«Безумные Максы»: трио Максимов вытащили игру против «Импульса»

«Импульс» недавно обеспечил себе надёжное четвёртое место: теперь ни при каких обстоятельствах «Рубон» не потеснит его с этой позиции. Однако никто не говорит про отсутствие мотивации у минчан. Они всё ещё могут влиять на разборки в топ-3, которые вряд ли угаснут вплоть до начала плей-офф.

Гродненцы традиционно хорошо начинают и формируют задел как раз на первых минутах встречи. «Импульс» не просто выстоял, но ещё и навязал борьбу. Как же сильно потел Лютыч на подборах, временами сталкиваясь с тремя игрокам в фиолетовой форме под своим кольцом. Максим уже давно играет ключевые роли не только в обороне, но и в нападении — особенно если у команды не идёт дальний бросок.

Было заметно, что Дмитрий Кузьмин сделал ставку на игру от обороны. В любом случае атакующий потенциал был снижен: команде до боли не хватало Ивана Каляева, который сегодня оставался на скамейке запасных. После 20 минут «Импульс» примерно на треть перебросал соперника: 25 бросков против 38. Другое дело, что залетало далеко не всё. Но вот кто сегодня особенно насолил «Гродно-93», так это Юрий Игнатьев. Первую половину он закончил с 16 очкам (4 трёхи из 7). И если в первой четверти гродненцы за счёт успешной концовки были впереди, то во второй «Импульс» переиграл хозяев вчистую.

Упорное перетягивание каната продолжилось и во второй половине игры.  Очки давались обеим командам с трудом — настолько хорошо и временами даже яростно отрабатывали игроки в защите. Однако уже в конце третьей четверти начало закрадываться беспокойство. Игнатьева по-прежнему никто не смог остановить, а количество потерь и ошибок у «Гродно-93» только увеличилось — как и отрыв от гостей. Семь очков — и такого гандикапа могло хватить, если играют две равные по возможностям команды.

Назвать концовку валидольной никак нельзя, ведь это будет большим преуменьшением. «Импульс» невозмутимо продолжал бомбить кольцо трёхочковыми — к концу матча их набралось почти полсотни! Гродненцы проигрывали по ходу четверти и -11, однако затем сократили до -4. К последней минуте гродненцы ценой невообразимых усилий сумели догнать гостей, однако Максим Шустов последним броском не смог решить исход встречи в основное время.

В овертайме команды продолжили трепать нервы и друг другу, и болельщикам. Крепче они оказались именно у гродненцев, а конкретно у Макса Шустова. Он не раз промахивался сегодня, но именно его 6 очков на последней минуте овертайма принесли Гродно победу. Ту самую викторию, которая на протяжении часа всё никак не давалась в руки — поэтому топ-1 у защитника по праву.

«Гродно-93» — «Импульс-БГУИР»91:87 (24:17, 14:23, 14:19, 28:21, 11:7)

Топ-3 игроков:

1.Максим Шустов — 17 очков+8 пдб+9 прд;
2. Максим Лютыч — 21 очко+18 пдб;
3. Максим Мирошниченко — 15 очков+5 пдб+4 прд.