«Будем бороться, по-другому никак!»

Команда «Принеманье-ГрГУ» в этом сезоне ограничилась составом в 10 человек и это не по собственному желанию. О планах на сезон и о результатах розыгрыша XXI Кубка РБ среди женщин нам рассказал главный тренер команды Виталий Маклаков.

— Не успело пройти лето, как снова начался баскетбольный сезон. Что с командным настроением и планом на предстоящие игры?

— Настрой у меня и моей команды боевой, будем биться, сражаться в каждой игре. Да, будет тяжело, хотя бы за неимением обоймы игроков, но от этого и интереснее. Если понадобится — выйду сам на площадку (смеётся).

— Команда лишилась такого стержня как Павел Суворов. Чем или кем будете компенсировать эту потерю?

— Сложно говорить об этом. Кем? Случился такой маленький «чендж» игроками с командой «Гродно-93» — надеюсь, Максим Легчилин наденет на себя майку лидера. Также с нами поделились Анатолием Коневым из Украины, очень надеюсь на его помощь. А дальше, это отработка взаимодействий, а также работа, работа и ещё раз работа.

— Перейдём к прекрасной половине нашего общества. Следили ли Вы за результатами женского Кубка РБ, который прошёл в Минске?

— Да, было интересно посмотреть на обновлённые в очередной раз команды. Сказать, что удивлён? Нет. Всё сложилось так, как и должно быть. Могу отметить, что команда «Цмокi-Miнск» имеет такой бриллиант, как Рэйчел Терриот. По моему мнению, это игрок-уникум, все защитницы должны равняться на неё. Можно иметь хороших нападающих, центровых, но, если плэймейкер не организатор, то всё остальное не имеет смысла. Насчёт выступления команды «Олимпия» — ничего критичного не случилось. Чуть не повезло, знаю, что в Чемпионате такого не повторится. Ведь обыграй команду «Горизонт», подопечные Александра Шимковяка были бы в финале. 3 очка это очень мало и очень много в баскетболе.

Отпустив Виталия Маклакова к проведению тренировки своей команды, удалось заметить, что глаза у парней горят, и им не терпится начать свое выступление в национальном Чемпионате Республики Беларусь по баскетболу.