Дмитрий Кузьмин: «На протяжении трёх четвертей мы диктовали условия игры»

— Когда мы играли на выезде, то у «Цмоков» состав был далеко не оптимальным. Не было Лейманиса, Веремеенко, например. Справедливо полагал, что нам будет тяжело. Однако на протяжении трёх четвертей диктовали условия игры и вели в счёте.

Да, эта игра нам ничего особо не давала в турнирном плане. Даже в случае победы мы бы заняли второе место и выходили в перспективе на «Цмоков». Однако готовились играть на победу, при этом испытали в деле молодёжь. Все отлично сыграли, командой доволен, всеми без исключения.

– С командой приключилась целая череда травм: Карасевич, Лютыч, теперь Сазонов, меньше играли Каляев, Шустов, Мирошниченко… Как вообще у нас обстоят дела с лазаретом?

– У игроков за сезон накопилась усталость, отсюда и травмы. Впрочем, у Сазонова просто ушиб, он довольно скоро вернётся в строй. У Лютыча тоже ничего страшного: растяжение коленной связки. Примерно через 10 дней он вернётся в строй. С «Гродно-93-ГрГУ» постараемся задействовать его по минимуму, будем держать в уме полуфинал с Могилёвом. Мирошниченко и Шустову дал отдохнуть, при этом у молодых появился шанс попробовать себя в такой игре. Никто не стушевался, все сыграли отлично.

– Не было тревожно за Карасевича? Только после травмы, единственный пятый номер из-за травмы Лютыча против Кука и Веремеенко…

– Ему всё равно нужно набирать форму. Пускай это будет игра с «Цмокамі». В любом случае, Паша очень хорошо смотрелся. Да, насобирал фолов, но забил больше всех – и это после трёх месяцев простоя.

– 21 очко набрал Дерек Кук: планировали играть против него персонально и что не получилось в защите?

– Лютыч травмирован, Паше было тяжело против него играть на равных. В концовке Дрюков «сидел» на фолах, Куратник играл четвёртого номера – ему было тяжело играть против настолько опытного оппонента.