Дмитрий Кузьмин: о предстоящем сезоне и не только

Мужская команда «Гродно-93» приступила к тренировкам. Помимо полной смены тренерского штаба (в этом сезоне командой будут руководить Дмитрий Кузьмин и Виталий Маклаков), в рядах самой дружины можно было заметить новые лица. На просмотровый сбор к «93-м» вызван нападающий команды «Цмокi-Miнск» Максим Сазонов, также вернулся из столицы всем знакомый Владислав Швакель. О дальнейшем плане тренировок и подробнее о составе пресс-службе ГУФКИСБК «Принеманье» ответил главный тренер команды Дмитрий Кузьмин.

— Чем вас так заманили, чтобы вы оставили команду «Олимпия» после такого успеха как серебро Чемпионата РБ?
— Вообще я планировал и дальше работать с «Олимпией», тем более уже строил планы на следующий сезон. Для меня это стало неожиданностью! Но пообщавшись с начальством нашего клуба, вместе пришли к такому решению.
— После неудачного сезона «93-х» возможно ли вновь вселить уверенность в команду и вернуть себе как минимум бронзу чемпионата?
— Бронза в этой ситуации реальна! Понятно, что Андрей Василевко столько работал с парнями и вложил в них, просто где-то немного не повезло. Резерв, конечно, будет немножко послабее, будем думать как это использовать. Бронза будет для нас минимальным результатом в этом сезоне, максимальным — это серебро, за которое придётся свернуть горы.
— С половиной ребят вы ещё совсем недавно вместе тренировались, играли — это будет плюсом или минусом для вас как тренера?
— Когда я пришёл в «Гродно-93» сам играл с Василевко, это зависит скорее от самого человека. Здесь в приоритете человеческие качества, нежели игровые. Ты тот, кем являешься!
— Как отнеслись к новости о заявлении команды «ЦОР-Борисфен в Еврокубок?
— Это отличная новость как для могилевчан, так и для всего белорусского баскетбола. Сейчас «Борисфен» активно развивается как клуб, связываю это с приходом Андрея Кривоноса, плюс появилось финансирование — тому подтверждение приобретение игрока сборной Канады — Девина Джонсона. Один минус, если дальше не пройдут, то обойдутся всего лишь парой играми, когда внесён приличный взнос за участие. В любом случае, это большой шаг вперёд, да и ребятам будет интересно посмотреть на команды высокого уровня. Далеко не нужно ходить, «Олимпия» участвовала в «восточке» ( прим. EWBL), там и дополнительные игры были и новый опыт. Мы играли с командой «ТТТ-Рига», которая участвовала в самой Евролиге!!!
— Из команды ушли Шарипов, Тищенко, Дадыкин — кем будете перекрывать потерянные кадры?
— Да, это потеря для нашего клуба. Но хочу отметить, что сейчас белорусский рынок игроков просто пуст. Соответственно мы не имеем таких высоких финансовых возможностей для приобретения тех же легионеров. Мы подписали 2-х молодых игроков из сборной U20: Тимура Дрюкова и Кирилла Винокурова, также Максима Сазонова из резерва «Цмокау». Эти ребята перспективные и работящие, поэтому осталось увидеть их в деле.
— На каких игроков будете делать ставки в этом сезоне?
— У нас есть основной костяк: Каляев, Мирошниченко, Карасевич. Будем активно привлекать молодёжь, которая должна показывать результат. Надеюсь на наших новобранцев, которые также включены в состав не просто так, а для определённых задач.
— Какой сейчас у вас план тренировок!? Ожидаются ли какие-то спарринги в предверии Кубка РБ?
— Пока у нас втягивающие тренировки на стадионе , с элементами ОФП. Затем уже добавим работу с мячом и постепенно войдём в привичный режим двухразовых тренировок. По поводу спаррингов сложно ответить, так как вопрос с визами остаётся открытым — это, если мы говорим о турнирах за границей. В пределах Беларуси трудно найти спарринг-партнёра, поэтому такой вариант отпадает.
— Как восприняли новость о назначении Виталия Маклакова к вам на помощь в управлении «93-х»?
— Отлично отнёсся, знаю его давно, поэтому проблем в коннекте не будет. Время покажет!