Домашний паритет

Ощущение неладного в первом матче накатило в первый раз, когда Макс Мирошниченко пришёл на игру в джинсах – и не вышел на разминку. Второй – когда Андрей Навойчик начал матч даже не на скамейке запасных, а на гимнастическом коврике. Вдобавок к этому взгляд не отыскал ни в резерве, ни в заявке Владислава Швакеля. Стало понятно: на Максима Шустова и Григория Крука сегодня выпадет двойная нагрузка.

Впрочем, больше их в субботу пахали игроки «Импульса». Сергей Вабищевич присел за весь матч лишь на 21 секунду, Максим Козловец передохнул полторы минуты. По сути, «Импульс» играл семью баскетболистами, но без устали пахали трое. Засбои хоть одна деталь из трёх – минчане бы посыпались.

Однако этого не случилось. Первая половина игры оставила смутное впечатление, что матч не будет похож ни на один из предыдущих. «Импульс» сделал ставку на подборы и атаки вторым темпом, забрасывая кольцо соперника градом бросков. Гродненцы же могли бы ответить трёхами, оставляя в дураках больших минчан, однако дальние броски опять (снова) подвели «Гродно-93». Проиграв свой щит, гродненцы значительно усложнили себе жизнь.

Надежда на победу, впрочем, была жива вплоть до самой концовки – причём концовки не в основном времени, а в овертайме. Во многом благодаря Ивану Каляеву (собранность при броске на три очка+последние два балла, что сравняли счёт) «Гродно-93» получил ещё один шанс исправить ситуацию. И почти им воспользовался.

Дмитрий Куратник набрал 5 очков за матч. Все из них – в овертайме. Дима вполне мог стать героем встречи, но Козловец и Вабищевич с двумя трёхами были иного мнения. Последняя минута стала квинтэссенцией драмы: неудачный отскок от щита не позволил Круку зафиксировать мяч, «Импульс» убил ещё с десяток секунд, заработал фол и два броска, но реализовал только один – 72:74. Финальная атака «Гродно-93», фол на Максе Лютыче – два броска. Шанс не на выигрыш, а на ещё один овертайм – но рука у форварда дрогнула, а счёт остался неизменным.

«Гродно-93» – «Импульс-БГУИР» – 72:74 (13:15, 21:19, 10:19, 19:10, 9:11)

Топ-3:
1.Иван Каляев – 19 очков+9 пдб+3 прд;
2.Максим Лютыч – 11 очков+13 пдб;
3.Максим Сазонов – 10 очков+6 пдб+2 прд.

Вопросов перед вторым матчем было много. Часть из них вчера задали Дмитрию Кузьмину – но меньше их всё равно не стало. Каким составом выйдем, как решим накопившиеся проблемы, как встряхнуть игроков, которые будто уже ушли в отпускной анабиоз?

Оказалось, за сутки (или даже меньше) можно сделать очень многое. Гродненский клуб не изменился по мановению волшебной палочки, но заиграл лучше – через боль и тяжесть поражения.

Про боль, наверное, расскажет Макс Шустов: вчера он пропустил концовку из-за повреждения голеностопа. Сегодня – отпахал чуть больше половины матча. На подмену ему с больничного вышел Владислав Швакель – игры точно не испортил. Особо порадовал Дмитрий Куратник, который получил 20 минут игрового времени и выглядел куда увереннее себя времён регулярки.

Но кто действительно преобразился, так это трио Лютыч-Потупчик-Карасевич. Первого в субботу изрядно потеснили со щитов, сегодня он полностью взял реванш. Второй творил на площадке всё, что хотел: от «трёх» с углов до сольных проходов с данком. Как истинный bad boy получил ещё и пять фолов в концовке – которая уже ничего не решала. На фоне геройств первых двух солидные 16 очков Паши Карасевича как-то затерялись.

Концовка и впрямь ничего не решала: минчан без Максима Козловца хватило почти на полчаса. Всемером «Импульс» держался стоически и не отпускал гродненцев дальше, чем на 8 очков. Однако сперва на скамейку из-за перебора фолов сел Захар, затем Мацаль, а под конец и резервист Вайдо. 300 спартанцев могли удержать Фермопилы, а вот пятёрка – уже вряд ли. Отсюда и гроссмейстерская сотня на табло по окончанию матча, отсюда и ничейный результат в серии. Свой бронзовый поход мы продолжим уже в столице, надеемся, что там же он и закончится.

«Гродно-93» – «Импульс-БГУИР» – 102:70 (23:17, 21:21, 30:21, 28:11)