«Эмоции определяют характер! Они и есть я!»

Сезон команды «Гродно-93» окончен, закончилась пора переживаний и постоянного соперничества. Пресс-служба ГУФКиС БК «Принеманье» поинтересовалась мнением об ушедшем сезоне у лучшего нападающего финала 4-х сильнейших команд страны — Ильи Шарипова.

— Илья, вы четвёртые в этом сезоне. Это стечение обстоятельств или констатация факта?

— Да, к сожалению,в этом сезоне мы четвёртые и это уже констатация факта. Но без стечения обстоятельств не обошлось.

— Какие игры выдались самыми тяжёлыми в регулярке?

— Каждая игра была по-своему важна, на каждую игру нужно было настраиваться по определённому. У каждой команды свой характер и стиль игры. В большинстве игр нам приходилось доказывать, что мы сильнее. Ни одна игра не дала нам легкого баскетбола. Безусловно самые сложные игры были с Цмоками и Борисфеном.

— Как ты считаешь, чего не хватает «Гродно-93», чтобы быть в 3-ке, а быть можешь замахнуться на финал?

— Нам в этом сезоне не хватило игроков, на тренировках не хватало игроков для хорошего тренировочного процесса и, если ещё учесть игроков которые травмировались — было очень сложно. Но каждый старался внести вклад в результат команды.

— Опиши слабые и сильные стороны вашей дружины?

— Очень сложно описать слабые стороны нашей команды. Это скорее вопрос к тренеру. Но мне кажется, что мы были сильны и непобедимы, когда были едины на площадке. Ведь командный дух может в корне изменить игру и переломить ход матча. И в такие моменты у нас получался быстрый баскетбол.

— Как ты оцениваешь уровень Чемпионата в этом сезоне?

— Уровень чемпионата гораздо выше, чем в прошлом году. Очень хорошо добавили молодые ребята. В Гродно очень много перспективных парней, которым, к сожалению, дают полностью раскрыться только за границей. Данный результат Гродно-93 показывает, что молодую перспективную силу нужно использовать в правильном русле и с высокой эффективностью .

— Если бы основа «Цмокау» играла бы регулярку, расположение команд на пьедестале изменилось бы? Что приобрели бы команды от их участия?

— Конечно, если бы «драконы» играли бы целый баскетбольный сезон, то интересных матчей было бы гораздо больше. Не уверен в том, чточто-то изменилось бы, но команды играя с «Цмоками» получают колоссальный опыт, который в чемпионате Беларуси не найти. Команды приобретают прогресс играя с более сильным соперником.

— Вспоминая все игры сезона, какая команда была самым неудобным соперником?

— По моему мнению самая неудобная команда была для нас это «Цмоки-2». Бывали игры, когда мы не могли на них настроиться. Команда молодая и непредсказуемая. Но так же не удобно нам было и с «Борисфеном», команда с большой скамейкой и сильным тренером .

— Ты признан лучшим нападающим игроком страны. Что значит для тебя эта награда?

— Для меня очень важна и ценна эта награда, я действительно безмерно благодарен за эту награду. Ведь для игрока очень важно признание. За каждым забитым очком стоит огромный труд и колоссальная работа. Не нужно забывать, что у нас командный вид спорта, поэтому это не только моя награда, но и награда моей команды и тренеров. Не останавливаемся на достигнутом ,впереди большие цели и задачи .

— Ты характеризуешься как эмоциональный и импульсивный игрок. Тебе это помогает или же мешает в матчах?

— Баскетбол дарит людям эмоции как на трибунах, так и на площадке. Эмоции определяют характер! Они и есть я! Во время игры на площадке нужно сохранять хладнокровие, но бывает, что эмоции переполняют настолько, что именно они являются тем спусковым механизмом, благодаря которому ты выходишь и показываешь класс .

— Какие дальнейшие планы?

— Дальнейшие планы — тренироваться ещё усерднее и показывать хороший и качественный баскетбол. Радовать болельщиков победами!