Гродненские тяжи vs гомельский стрелок

Прежде всего спасибо командам, которые подарили болельщикам атакующий баскетбол. Конечно, для тренеров это скорее головная боль: вряд ли кто-то из коучей сегодня был доволен игрой в обороне. А для болельщиков стиль «шашки наголо» — в самый раз.

«Гродно-93» начал резво: периодически то Никола Джурич, то Кирилл Чумаков в полном одиночестве оказывались под кольцом — а большего им и не надо. Совсем скоро отрыв перевалил за 10 очков — и тут продвижение застопорилось. Своё веское «нет» сказал Тимофей Верёвкин. 28-летний защитник отбегал 40(!) минут без единой смены, в первой половине встречи просто порвав дугу. Если опекавший его игрок опаздывал хоть на долю секунды, Тимофей снайперски наказывал за промашку в обороне.

Поначалу казалось, что гродненцы продолжат сминать оборону гомельчан, однако вышедшая на паркет вторая пятёрка игроков (Владислав Швакель, Тимур Дрюков, Иван Каляев, Максим Лютыч и Кирилл Винокуров) порой не поспевала за подвижным квинтетом «рысей». Игра пошла по однообразному сценарию: гродненцы втаптывают соперника в «краску», а затем пропускают издали или со средней дистанции.

Ближе к концу ротация и скамейка сделали своё дело: «рыси» выдохлись, а «Гродно-93» продолжил гнуть свою линию. Особенно непреклонен был Максим Лютыч. Ещё в прошлом сезоне он показал свою страсть к дабл-даблам, и сегодня не успокоился, пока не оформил очередной. По итогу битва между фронткортом Гродно и бэккортом Гомеля закончилась убедительной победой первых.

Первый круг «Гродно-93» заканчивает на четвёртой позиции. Результат неудовлетворительный, но в чемпионате как никогда жива интрига. После победы «Борисфена» над «Цмокамі» можно с уверенностью сказать: в топ-4 каждый клуб способен огорчить своих визави — непобедимых больше нет.

«Гродно-93» — «Гомельские рыси» — 109:69 (36:22, 25:25, 17:12, 31:10)

Топ-3:

Максим Лютыч — 20 очков+11 пдб;
Никола Джурич — 18 очков+7 пдб;
Кирилл Чумаков — 11 очков+7 прд+4 прх.