Гродненское дерби: по разные стороны баррикад

Тот случай, когда цифры на табло весьма красноречиво отражают происходившее на площадке. Пожалуй, отдельного упоминания стоят две вещи:
45% попаданий из-за дуги у основы;
Шикарный бросок Алексея Шарипова в концовке второй четверти: парень засадил от своей дуги на последних секундах, но мяч не засчитали.

Самое интересное, как ни странно, мы узнали в перерыве и после матча. Вот, например, апдейт ситуации с травмированными:

Андрей Навойчик (выздоровел)
Максим Шустов (простуда)
Павел Карасевич (мениск) – выбыл на полтора месяца
Павел Близнец (голеностоп) – выбыл на месяц

Ну а в состав к «студентам» вновь добавился Тимур Дрюков – уже по традиции. А вот Влад Швакель и Григорий Крук сегодня были заиграны за основу – будто главный тренер Дмитрий Кузьмин услышал тех болельщиков, что упрекали его за недоверие к молодым игрокам. Таким образом парни оказались по разные стороны баррикад — и от этого матча они испытали совершенно разные эмоции. Подробности — чуть ниже.

Гродно-93-ГрГУ – Гродно-93 – 58:114 (21:28, 5:24, 12:30, 20:32)

Топ-3 по статистике:
1. Тимур Дрюков – 14 очков+9 пдб;
2. Евгений Савостьян – 12 очков;
3. Кирилл Винокуров – 12 очков+2 прх.

1. Максим Сазонов – 19 очков+9 пдб+6 прд;
2. Егор Потупчик – 19 очков+6 пдб+5 прд;
3. Дмитрий Куратник – 14 очков+7 пдб+5 прд.

Тимур Дрюков:

– Во-первых, я рад, что фарм пробился в топ-6, рад, что получаю игровую практику. Хотя безусловно тянет играть за основу. Почему я вновь оказался заигран за «Принеманье»? По просьбе главного тренера, Руслана Носенко. Быть может, играл бы и не только я, но сейчас у основы проблемы с ростером из-за травмированных. Впрочем, она и так явно сильнее – это видно по счёту. Почему проиграли так много… Начали-то мы неплохо, но не хватило и физики, и запала на игру. Остальные 30 минут… Наверное, часть команды уже проиграла по ходу матча и опустила руки.

Сегодня выдался сложный матч в плане командного взаимодействия. Обычно если ты злишься на площадке, то это делает тебя сильнее: весь негатив ты вкладываешь в борьбу с соперником. Этим вечером почти каждая ошибка приводила к перепалкам, хотя мы должны друг друга поддерживать.

Мне сложно подсказывать ребятам, приободрять их, быть хоть каким-то наставником, ведь я с ними не тренируюсь. Парни эмоциональные, и в разгар игры до них иногда не достучаться: подсказки воспринимают как критику. Умение сохранять голову холодной придёт к ним позже, с опытом.

По игре – я сегодня был не в своей тарелке. Наверное, потому что не всегда находился на привычной позиции. Приходилось прикрывать там, где тонко. Например, если Кирилл был на скамейке, то я выходил как пятый номер. Сегодня не было Гриши – поэтому иногда играл и как второй номер. Моя профильная же – четвёртая, я вовсе не считаю себя универсальным игроком. Каждый должен выполнять свою работу – и тогда команде будет сопутствовать успех.

Григорий Крук:

– Безусловно, я доволен, что в сегодняшнем матче отыграл больше получаса. Всегда рад подольше задержаться на паркете. Да и вообще больше импонирует играть со старшими: здесь более опытные игроки, у которых лучше понимание баскетбола: и голова всегда работает, и ноги бегут. У младших, как это и положено по возрасту, больше эмоций, всплесков, немного хаоса. Удобно, что мои игровые роли совпадают: в обеих командах я обычно играю на позиции второго номера, куда реже – первого.

По своей игре… Есть к себе претензии, конечно. То, что промазал издали, мог спокойно забить – а это ещё девять очков. Ну а в целом собой доволен.

Я бы не стал, в отличие от Тимура, как-то разделять игру на отрезки. Хорошо начали, постепенно наращивали преимущество с каждой четвертью. Не было каких-то определяющих моментов, которые перевернули бы игру с ног на голову. Всё это видно по счёту на табло.

Что нужно сделать, чтобы постоянно играть по 20-25 минут? Знаешь, вот никакого секрета здесь нет: показываешь себя на тренировке, пашешь на паркете, завоевываешь доверие тренера. Шаг за шагом, ступенька за ступенькой – и так ты ползешь по лестнице, пока не попадаешь в основу. Сейчас пока что всё очень зависит от матча: где-то, как сегодня, играю по 2-3 четверти, где-то просто даю передышку игрокам первой пятёрки.