«Гродно-93» – бронзовый призер чемпионата Беларуси!

6 сентября в Минске прошли решающие матчи мужского чемпионата Беларуси. «Цмокi» обыграли «Борисфен» и защитили чемпионский титул, а «Гродно-93» оказался сильнее «Рубона».

Жребий «Финала четырех» получился весьма удачным: в последний день турнира в обеих встречах разыгрывались медали. Как и год назад на Кубке Беларуси, «Гродно» и «Рубон» спорили за бронзу.

Старт матча для витеблян оказался шокирующим: в первые3 минуты подопечные Руслана Бойдакова не могли набрать очки, а к середине четверти проигрывали со счетом 3-15. При этом у «Гродно-93» не было явного лидера в нападении – каждый из находившихся на площадке наказывал соперников за оплошности в защите.

Главный тренер «Рубона» Руслан Бойдаков был вынужден взять тайм-аут, чтобы повлиять на ход встречи. И ему это удалось: к концу четверти витебляне смогли снизить эффективность нападения соперников и сократить разницу в счете.

Но, как и в предыдущих матчах, до большого перерыва «Рубон» вновь отстал. Да, команда стала совершать меньше потерь, но проигранный щит и низкий процент попаданий (всего 32,4%) сделали свое дело – после 20 минут «Гродно-93» оторвался на «+17».

Вероятно, игроки гродненской команды слишком рано уверовали в победу. За следующие 20 минут они набрали всего 24 очка, тогда как «Рубон» был в шаге от 21-очкового камбэка! На протяжении всей второй половины «Гродно» лидировал с двузначным отрывом и сохранял невысокий темп игры. Но в последние минуты встречи витеблянепровели несколько результативных атак подряд и подобрались к сопернику на расстояние всего 2 успешных владений.

Кто знает, как бы закончился «бронзовый» матч, если бы «Рубон» чуть точнее атаковал с периметра в концовке. Чтобы сохранить преимущество, тренерскому штабу «Гродно-93» во главе с Дмитрием Кузьминым потребовалось вернуть на площадку основных игроков. И все же гродненцы взяли реванш у «Рубона» за прошлогоднее поражение в Кубке Беларуси.

Главный тренер «Гродно-93» Дмитрий Кузьмин:

— Конечно, третье место — далеко не то, на что мы хотели бы рассчитывать по итогам данного «Финала четырёх». Но завоевание медали все же лучше, чем ничего. Если абстрагироваться от разговоров про награды, то на данном этапе меня куда больше волнует наше нападение, которое далеко от того, что хотелось бы видеть в исполнении команды. До старта нового сезона национального первенства ещё есть время. И, если мы хотим в будущем сражаться как минимум за серебро чемпионата, то нам крайне необходимо успеть внести изменения в атакующие действия.

«Рубон» — «Гродно-93» — 60:67 (15-21, 11-22, 15-11, 19-13).