«Гродно-93» дважды побеждает «драконов» в товарищеских матчах

Заработав солидный очковый отрыв на старте, гродненский клуб чуть не растерял его в третьей четверти. Чтобы восстановить статус-кво, Дмитрий Кузьмин спешно бросил в бой основную пятерку. В финальной четверти гродненцы стабилизировали игру, обойдясь без валидольной концовки. По итогу «Гродно-93» обошли «драконов» на 11 очков: 84-73 (26-16, 23-18, 14-23, 21-16).

Топ-3 по статистике: Григорий Крук (15 очков), Максим Шустов (13 очков, 9 рп, 2 пх), Максим Сазонов (13 очков, 6 пдб).

Послематчевый комментарий главного тренера «Гродно-93» Дмитрия Кузьмина:

– После перерыва сделали несколько замен, выпустили на паркет молодежь. Ребята, быть может, расслабились, за что и получили выговор в раздевалке. Однако самое важное – это счёт на табло, сегодня он в нашу пользу.

– И по времени на площадке, и по полезности в «топ-5» большинство игроков первой пятерки. Скамейка не готова пока что подменить основу?

– Я уверен во всех своих игроках. Просто в каждом матче хочется побеждать. Поэтому, когда разница в счете стала минимальной, дал играть основе. Товарищеская игра, не товарищеская – победа нам была нужна в любом случае, хотя бы с точки зрения психологии. Сегодня каждый провел хотя бы минимум 10 минут на площадке, завтра сделаем то же самое. Для нас важна сыгранность, поскольку в команде появились новые игроки.

– Как раз насчет новых игроков: когда ждать выхода на паркет Мирошниченко?

– Он вернулся из Украины, пока что находится в двухнедельном карантине. К первому матчу его ждать не стоит, однако уверен, что он поможет команде.

– Какие у клуба задачи на сезон?

– Их ставит руководство, но хотелось бы как минимум быть в призерах, при этом бороться с «Борисфеном» за серебро.

На следующий день состоялся второй матч, в котором гродненцы также одержали верх со счётом 68-54 (18-10, 21-17, 15-11, 14-16). Обеим командам не хватало точности в завершении атакующих действий: 44, 1 % реализации бросков с игры у «Гродно-93», у «Цмокі» и того меньше — лишь 32,3%. Одним из факторов, который помог гродненцам одолеть столичных гостей, стала надежная игра на периметре. «Цмокі» сумели забросить из-за дуги только четыре раза из 19 попыток.

Лучшими во втором матче стали Андрей Навойчик (15 очков), Максим Шустов (12) и Егор Потупчик (11).