Как ни крути, а Гродно победил

В дерби вполне предсказуемо одержал верх более опытный клуб, однако молодёжь первые две четверти держалась на хвосте и старалась не отпускать «Гродно-93» дальше, чем на 10 очков.

И если в прошлой игре у «студентов» феерил Григорий Крук, то сегодня бремя лидера на себя взвалил Тимур Дрюков (21 балл). В роли подносчика снарядов выступил капитан Антон Гайдель (6 прд), ну а Дмитрий Махнач периодически проверял защиту «Гродно-93» на прочность сольными проходами.

Впрочем, основной состав выступил в несколько усеченном формате: на площадку не выходили Павел Карасевич, Максим Сазонов и Дмитрий Куратник. Зато по полчаса отыграли сразу пять игроков из семи. Отметим и появление на площадке Максима Мирошниченко. Кто знает, сколько «трюльников» накидал бы украинский игрок, если б не досадное повреждение в третьей четверти.

Однако к тому времени «Гродно-93» усилиями Егора Потупчика, Ивана Каляева и Кирилла Винокурова вырвался вперед на 20 очков, сняв все вопросы о победителе. Ну а приятным бонусом стала уже вторая «распечатанная» сотня в этом сезоне – 110:77.

Топ-3 у «Гродно-93»:
1. Егор Потупчик – 28 очков, 11 пдб, 7 прд;
2. Кирилл Винокуров – 23 очка, 15 пдб;
3. Иван Каляев – 20 очков, 5 пдб, 5 прд.

Топ-3 у «Гродно-93-ГрГУ»:
1. Тимур Дрюков – 21 очко, 7 пдб;
2. Дмитрий Махнач – 11 очков, 4 прд, 3 прх;
3. Александр Калугин – 14 очков.

После матча:
Дмитрий Кузьмин, главный тренер «Гродно-93»:


– Соперник сегодня дал нам бой, молодцы. У ребят есть стимул: им нужно доказывать свою состоятельность, чтобы в будущем оказаться в основе. По нашей игре добавлю, что сегодня и у нас некоторые игроки не играли из-за микротравм. Результатом доволен, единственное, что в защите сыграли чуть несобранно, много пропустили.
– Как оцените дебют в этом сезоне Максима Мирошниченко?
– Ему пока трудновато. Макс – хороший игрок, провёл у нас три сезона, но ему нужно набрать кондиции, влиться в коллектив. Время на это ещё есть.
– В середине третьей четверти Максим получил повреждение, как быстро он вернется в строй?
– Судя по всему, ему попали в лучевой нерв, так что ничего страшного – будет играть.

Руслан Носенко, главный тренер «Гродно-93-ГрГУ»:

– Продержаться весь матч нам помешали молодость и неопытность, хоть за нас и играли два баскетболиста из основной команды. Как-никак нашим игрокам по 17-18 лет, им физически ещё тяжело весь матч поддерживать тот темп, который предлагает «Гродно-93».
– Как долго за «Гродно-93-ГрГУ» будут выступать Григорий Крук и Тимур Дрюков?
– Это наше совместное решение с Дмитрием Александровичем (Кузьминым), чтобы люди имели постоянную игровую практику. К тому же у некоторых игроков есть микротравмы, поэтому таким способом удлиняем нашу скамейку.
– Сегодня не играл Павел Близнец, у него тоже повреждение?
– Да, решили его в этом матче поберечь, поскольку у нас другие игры впереди. К следующему матчу, надеюсь, командная обойма уже будет в полном составе.