Кармический долг: «рыцари» берут реванш за поражение

После этого матча достоверно известны два факта:

1. Чем больше таких матчей будет, тем горячее будет наш чемпионат. От этого выиграют все: и команды, и болельщики.

2. Если на свете есть карма, то сегодня она вернула должок «Борисфену».

Ведь сегодня всё произошло ровным счётом наоборот. В предыдущей встрече гродненцы постоянно находились в роли догоняющих, сейчас эту роль примерил на себя «Борисфен». Гродненцы знали, что могилевчане любят играть широко, а также пытаются обосноваться на своём щите как на чужом. И в первой половине план хозяев сработал: +6 очков к перерыву.

Вообще защиты обоих клубов сыграли сегодня выше всяких похвал. Когда под занавес второй половины Макс Мирошниченко сделал блок-шот одному из больших «Борисфена», а Макс Лютыч всё снимал на своём щите, показалось, что теперь возможно всё. Последнему Максу – отдельные дифирамбы: дабл-дабл, причём подборов больше, чем очков. Пушка!

Гости, к слову, тоже решили, что возможно всё: не сдавались, даже когда проигрывали -12 (к слову, в Могилёве разрыв был -14). Тоже отыгрались, грамотно выводя гродненцев на фолы и убегая в отрывы. Однако казалось, что им всё-таки два очка не увезти.

Но вот последняя минута перевернула ход всей встречи. 68:69, минута с лишним до конца, «Борисфен» в атаке. Разыгрывают до последнего, бросок – подбор за гостями, бросок – подбор, бросок – подбор! Лишь на четвёртый раз мяч достался гродненцам, когда до финальной сирены осталось 8 секунд до конца. Несмотря на это, один свободный бросок у «Гродно-93» был – мимо. Долю секунды команды замерли в недоумении, а потом игроки «Борисфена» облегчённо выдохнули – два очка остались за ними.

Что ж, послезавтра «Борисфену» играть против «Цмоков», и тут мы будем на стороне «рыцарей». В случае их победы у трёх команд будет по 38 очков. Впрочем, лидерство гродненцы потеряют даже в таком исходе: «Борисфен» нынче лучшая команда по разнице забитых/пропущенных.

«Гродно-93» – «Борисфен» – 68:69 (25:18, 16:17, 16:19, 11:15)

Топ-3 по статистике:
1. Максим Лютыч – 15 очков+16 пдб;
2. Максим Мирошниченко – 16 очков;
3. Егор Потупчик – 7 очков+12 пдб+3 прд.

Дмитрий Кузьмин, главный тренер «Гродно-93»:

– Для болельщика интересная игра получилась. Мы их сначала опережали, потом шли ноздря в ноздрю… Сказалось то, что у нас приболел Навойчик – температура 37,5, недавно вернулись из расположения сборной 3х3 три игрока, которые не тренировались с нами – на тренировках команда работал ввосьмером. Понятное дело, что это не оправдание поражению. Играли мы хорошо, но этого не хватило. Они сегодня были сильнее, поздравляю, молодцы ребята.
Обидно, что я не успел взять третий тайм-аут, поскольку не было остановок игр. Подбор-проигрыш, подбор-проигрыш, последняя атака, бросок – и всё. Думаю, если б я оставил хоть три тайм-аута, то я попросту не успел бы их реализовать.
Игру будем разбирать уже на следующий день. Виноватые? Ну тут всё прям по пословице: выигрывает команда, проигрывает тренер.