Максим Лютыч — новый игрок «Гродно-93»

Он уже успел показать себя в деле, ну а мы немного расскажем о нём. Willkommen, bienvenue, welcome и, наконец, добро пожаловать, Максим Лютыч!

Итак, несколько фактов и подробностей о новом игроке «Гродно-93».

1. Не путать с Виталием Лютычем (баскетболистом «Самары»). И желательно запомнить, что это просто однофамильцы, несмотря на то, что родились и выросли они в одном и том же городе – Берёзе (Брестская область).

2. Последним клубом Максима стал российский «Буревестник», где баскетболист провёл 6 официальных матчей: 4 игры в Суперлиге 1 (в среднем 2 очка и 3.8 подбора за игру), 2 матча в 1/4 финала Кубка России (в среднем 12 очков и 11 подборов). Контракт был рассчитан на два месяца, и по его окончании стороны не договорились об условиях нового соглашения.

3. В Гродно баскетболиста позвал главный тренер «Гродно-93» Дмитрий Кузьмин с аргументом, что видит Максима в нынешней команде. Игрок больше тяготеет к функции четвёртого номера (тяжёлый форвард), однако способен играть и на позиции центрового. Конечно, баскетбол 5х5 не такой жёсткий и контактный, как 3х3, где Максим стал бронзовым призёром II Европейских игр, но побороться за отскок и потолкаться под щитом двухметровый форвард более чем способен.

4. В команде, помимо Лютыча, есть ещё 3(!) Максима: Сазонов, Шустов и Мирошниченко. Путаница возможна при наличии уже двух Максов, а при четырёх – и вовсе неизбежна. Уже произошёл забавный случай: на тренировке в тренажёрном зале кто-то позвал «Макс!» – и отозвалась сразу вся «максимальная четвёрка». Если что, то кодовое имя «Лютый» пока что свободно

5. Быстро влился в команду, в обоих матчах вошёл в топ-3 по статистике, в игре против РГУОРа сделал дабл-дабл (21 очко+14 пдб):
– Пусть пока что РГУОР – это аутсайдер чемпионата, но там играют парни по 15-16 лет, которые выполняют свои задачи и наигрывают состав на ЧЕ. У ребят есть характер, есть зубы, и пусть счёт (48:107 – прим.) никого не обманывает – парни действительно боролись.

С нетерпением жду матчей второго раунда, когда чаще будем играть с тем же «Борисфеном», который сейчас будет проверять свои силы в еврокубках, или бывшими одноклубниками из «Цмоков», где каждому игроку есть, что доказывать, – заключил игрок.

6. В жизни и на паркете Максим – два совершенно разных человека. На паркете – эмоциональный, заряженный спортивной злостью «танк» два метра ростом, а в повседневной жизни Максим улыбчивый и добродушный, всегда готовый к общению. Думаем, после игры в автографе или фото он никому не откажет.

Остаётся только пожелать удачи Максиму в дальнейших играх за клуб! Следующая состоится уже завтра против «Гомельских рысей» на их площадке. Начало матча – в 14.00.