Максим Шустов: «Потенциал у команды был огромный. Реализован он был лишь процентов на 40»

– Перед серией я уже сказал как-то, что ****** случается. Сейчас такие же ощущения. Нынешние проблемы появились не моментально, а по цепочке. Начиная от дисциплины, командного духа, и заканчивая результатом. На что мы наиграли, то мы и получили. Что касается меня… Как я собой недоволен, думаю, никого не волнует, кроме меня самого. Но вот то, что я попадаю каждый 10-й бросок – меня это сейчас не удивляет. Как есть, так есть.

– Ожидал от БГУИРа такого отчаянного сопротивления?

– Конечно. Костяк команды – это далеко не пацаны, они вместе со сборной. Но суть не в этом. Был бы на месте «Импульса» «Рубон»… Мы бы проиграли и витебчанам в том числе. Дело, как видишь, не в сопернике, а в нас самих.

Дальше – сугубо моё личное мнение. Подбор игроков в нашей команде – топовый, с огромным потенциалом, который был реализован, наверное, на 40%. К кому адресовать вопросы «А почему не реализовали, а кто не реализовал?» – ко всем, и не только к команде. Ко всей структуре «Гродно-93», к тренерскому штабу – и к игрокам в том числе.

Как мы работали – так мы и получили, повторюсь. Это стыд, это позор – будем называть вещи своими именами. Но отрицательный результат тоже результат, из которых обязательно нужно сделать выводы. Сделают ли?.. Вот это иной вопрос.

Паша очень даже правильно сказал: всё началось с сентября. И очень глупо самоутверждаться за счёт слабых команд, которых ты выносишь со 100+ баллами за матч. И потом, забивая БГУИРу 50, а «Борисфену» – 60, выходим на среднее арифметическое, близкое к сотне. Но ты же понимаешь, что это не отражает сути вещей.

– «Борисфен» забрасывал столько же и даже больше, но по итогу они с серебром, а мы четвёртые.

– Да, есть такое. Отвечу цитатой: «Эти люди не забрасывают, у них нет броска». Вот эти «небросающие» люди (самый яркий пример – Зиненко) нас и похоронили. Но основная причина – дисциплина. Настрой на серию у нас был более чем боевой. После матча я сказал: «Хотелось бы закончить её со счётом 3:0» – и я реально в это верил. Но после первых двух игр, что этому предшествовало на тренировках, в раздевалке – всё закономерно. И такой результат сегодня, 22 мая, меня ничуть не удивил. Скажи мне это кто полгода назад – я бы посмеялся. Сейчас же не до смеха.