Минута славы для каждого: побеждаем в западном дерби

Первыми тур открыли «студенты» матчем с «Цмокамі», ну а уже сегодня свою игру 18-го тура чемпионата страны проведёт и основа. В соперниках – сборная Брестской области. Брестчане подходили к матчу в приподнятом настроении: в прошлом туре они в тяжёлой борьбе одолели молодёжку «драконов» – 68:64. Наибольший вклад в победу внёс один из лидеров Бреста Дмитрий Швед – на его счету дабл-дабл.

Гродненцы вышли из пике поражений тремя уверенными победами подряд, причём в двух последних они набрали 100+ очков.  Самая серьёзная проверка должна была состояться уже в начале февраля – в матче против «Борисфена», но матч перенесли на 25 февраля. Пожелаем «рыцарям» скорейшего выхода из карантина и возвращения былых кондиций. Конкуренция конкуренцией, но с вами этот чемпионат всё-таки интереснее.

Что касается самого матча, то начался он с относительно неприятных новостей. Сиденья позади гродненской скамейки сегодня не пустовали. Там совершенно неожиданно оказались Павел Карасевич, Максим Мирошниченко и Егор Потупчик. Баскетболисты выбыли из ростера из-за мелких повреждений (колено, бедро и пах соответсвенно). Однако парни не унывали, подбадривали одноклубников и частенько поглядывали на табло.

Причина была и в самом деле веская: цифры на нём сменялись с космическими скоростями – и в основном в хозяйскую пользу. Несмотря на потерю трёх игроков основы, «Гродно-93» рвал и метал. Практически у каждого была своя минута славы:

Максим Сазонов вколачивал «гвозди», а сколько раз они с другим Максимом (Шустовым) крутили перепасовки – не сосчитать;
Григорий Крук раз за разом убегал в отрыв;
Владислав Швакель был чрезвычайно хорош в отборе;

Дмитрий Куратник отметился и трёхой, и изящным скрытым пасом;
Иван Каляев тихой сапой чуть не наиграл на трипл-дабл (хорош!);
Максим Лютыч оккупировал чужой щит и даже пару раз успешно пальнул из-за дуги;
И если мы не написали ничего про Тимура Дрюкова и Андрея Навойчика, то это не значит, что они ничем не запомнились на площадке. Просто их игра была сегодня невыразима словами.

Всё вышеназванное не могло не отразиться на табло: 75 очков перед большим перерывом – это немало. «Идём на 150?» – раздавалось на скамейке гродненцев. Впрочем, в оставшихся четвертях у Бреста пошла игра, а хозяева несколько успокоились. Но очередную игру на 100+, конечно же, получили, и ещё раз каждый игрок набрал 10+ очков за матч. На наш взгляд, отличные цифры, которые прекрасно подводят итог западного дерби.

«Гродно-93» – сборная Брестской области – 126:53 (36:9, 39:12, 29:16, 22:16)