Не по-братски, а по справедливости

Начнём с того, что «Борисфен» ещё до матча лишился трёх своих баскетболистов: Макки, Эрнандеса-Зиненко и Коржа. К этому трио в первой четверти добавился ещё Микульский: после столкновения под кольцом гродненцев он получил травму – впрочем, судьи в эпизоде нарушения правил не усмотрели.

«Студенты» опять провели матч в усеченном составе: играло только 8 игроков. К Павлу Близнецу в лазарет добавился ещё и Егор Кранин. По сути, теперь на позиции пятого номера играет один Кирилл Винокуров.
Он-то как раз сегодня стал главным шутером: помимо борьбы под кольцом отметился ещё и трёхочковым. Но всё внимание было приковано не к нему, а к братскому противостоянию Шариповых.

Илья и Алексей на площадке друг друга не жалеют. И пусть даже уровни мастерства у парней пока что сильно отличаются, в настрое на матч Шарипов-младший обогнал брата. 30-й номер выдал лучшую игру за сезон – причём по всем показателям! При этом по отношению времени на паркете к потерям он сегодня был наиболее надёжным игроком. Надеемся, это не одноразовая акция и таких матчей станет куда больше.

Сам матч получился весьма тяжёлым: с невнятным стартом, частыми потерями и не всегда удачными розыгрышами. Однако «студенты» через десяток минут пришли в себя и стали играть в свой баскетбол. Хватало немало ярких моментов: сольные проходы Гайделя, настырность Науменко, на котором сфолили не раз, и вишенкой на торте – упрямство Шарипова, который лез и лез на кольцо, несмотря ни на что. В том числе и на блокшоты от старшего, которые Илья делал с особым наслаждением.

Что ж, хорошо, что есть такие игры – где можно сбросить пар и поговорить не только о баскетболе. Потому что в среду будет одна из ключевых игр второго этапа: «Гродно-93» побывает в логове «драконов». «Рыцари» ушли оттуда живыми – ждём от наших баскетболистов того же.

«Гродно-93-ГрГУ» – «Борисфен» – 61:124 (13:35, 14:24, 18:40, 16:25)

Топ-3 по статистике:

1. Алексей Шарипов – 10 очков+8 пдб+2 прх;
2. Кирилл Винокуров – 18 очков+7 пдб;
3. Антон Гайдель – 10 очков+5 пдб+7 прд.

После матча

Руслан Носенко:

– Мы стремились к тому, чтобы попасть в первую шестёрку. В прошлом сезоне нам не хватило совсем чуть-чуть, в этот раз удалось. Не без помощи старших товарищей из первой команды – Тимура Дрюкова, Владислава Швакеля и Григория Крука. Попали куда хотели, так сказать, чтобы проверить себя с более сильными соперниками.

Конечно, 100+ очков от того же «Борисфена» или «Рубона» – это пока что действительно наш уровень. В команде играют молодые ребята, они физически слабее. Объективно мы не можем полноценно конкурировать с такими командами, например, как «Борисфен». Сами понимаете: они недавно обыграли «Цмоков», которые играют в Лиге ВТБ. Нам до этого пока далеко. Единственное, чего требую от своих подопечных, так это чтобы они выкладывались по полной программе каждую игру, но пока этого не получается. Результат, конечно, закономерен, но могли сыграть и лучше. И дело не в пропущенных очках, а вообще в содержании и рисунке игры. Быть может, дело в молодости: не хватает концентрации на всю игру. Выдают удачные отрезки, вслед за ними идёт провал.

Чего у них всегда хватает с лихвой, так это мотивации. Я перед каждой игрой говорю: «Вы должны себя показывать с лучшей стороны и выкладываться на полной в каждой игре. Потому что мы не можем априори держать игроков 5-7 лет в молодёжной команде. У вас есть несколько сезонов, чтобы прибавить в мастерстве и уйти во взрослую команду – или на ваше место придут другие.

– Если сравнить этот матч с игрой в Витебске, то какая из них вышла лучше по содержанию?

– Пожалуй, всё-таки в Витебске. Во-первых, «Рубон» – это команда чуть ниже уровнем, нежели «Борисфен». Пропустили мы примерно столько же, но в нападении сыграли более продуктивно. И это несмотря на то, что играли мы там ввосьмером – при этом Кирилл Винокуров закончил игру раньше из-за пяти фолов. Если честно, то не видел смысла его беречь: у нас попросту нет альтернатив сейчас.
В любом случае, среди всех трёх игр с «Борисфеном» сегодняшняя – самая удачная. Понемногу учимся играть с более сильными оппонентами. Если бы были здоровы Паша Близнец и Егор Кранин, то настолько просто им бы сегодня не было.

Алексей Шарипов:

– Да, сегодня я сыграл куда больше обычного, спасибо Руслану Дмитриевичу за доверие – что выпускает меня в таких матчах. Сегодня и впрямь вышло куда лучше, чем в предыдущих играх. Ждал, что приедет «Борисфен», ждал, что приедет старший брат – и будем играть друг против друга. Оттачивал бросок, проходы оттачивал, старался немного набрать массы, чтобы составить ему под кольцом хоть какую-то конкуренцию.

Пока что, когда говорит фамилию Шарипов, все подразумевают Илью. Нас постоянно путают. Бывали и такие случаи: когда я забивал, то диктор всё равно говорил: «Илья Шарипов». Сейчас уже такого нет, но раньше – постоянно. Это немного грызёт, но я тренируюсь и рано или поздно выйду из тени своего старшего брата – в этом я точно уверен.

Что говорит Илья по этому поводу? «Давай тренируйся, я хочу вместе с тобой сыграть! Малой, всё в твоих руках, я тебе помогу. Но помни: на площадке друзей нет, и братьев тоже. Выходишь на паркет – должен со мной биться, на все 100%».

Как мама относится к нашим «битвам»? Сидит, смотрит и волнуется. В большом перерыве старшему брату люлей давала, – смеётся Алексей. – Мы с ним за день до игры встретились, обсудили всё и решили: будем играть жёстко, как в 90-е годы в НБА. Мы такие – всегда настраиваемся биться на грани фола.

Такие игры, как сегодня, – это очень большой опыт для нас. Благодаря им мы растём, пытаемся доказать и себе, и тренерам, что стали лучше. Видели, что сегодня на матче был Дмитрий Александрович Кузьмин – это тоже дополнительный стимул, когда тренер основы наблюдает за твоей игрой. Поневоле ждёшь, когда же он понемногу будет подпускать тебя к основе, давать хотя бы одну, две минуту игрового времени. Рано или поздно настанет и наш звёздный час, но это возможно только при упорной работе – иначе никак.