Непобедимых больше нет

Праздники, отгремев, остались позади, как будто и не было их вовсе. Вместо них (наконец-то!) появился баскетбол, да ещё какой! Два лидера, «сладкая парочка» чемпионата – «Гродно-93» и «драконы» сошлись в очной баталии, третий раз за сезон и первый – в этом году.

Впрочем, сначала вкратце вспомним события матча «Борисфен» vs «Гродно-93-ГрГУ», пусть даже счёт 120-44 весьма красноречив.

Молодёжь в этот раз играла без командированных игроков. Более того, и Павел Близнец отправился в стан основной команды. Так что парням пришлось выйти на паркет без старших товарищей. По персоналиям выделим следующих:
1. Дмитрий Махнач – 11 очков;
2. Евгений Савостьян – 6 прх (было бы замечательно, если б не 7 потерь, но парень настырно лезет на мяч даже против маститых оппонентов);
3. Антон Гайдель и Дмитрий Науменко – по совокупности набранных очков и игрового времени.

Ну а что там центральный матч тура? Начнём с главного – все серии когда-нибудь заканчиваются. Вот так вышло и с непобедимой серией «Гродно-93», которая остановилась на отметке в 13 матчей. Могло ли выйти иначе? Да, но только с некоторыми оговорками.

  1. Минчане не показали ничего сверхъестественного, но и гродненцы прыгнуть выше головы не смогли. Макс Мирошниченко забивал и раздавал (21+5), Иван Каляев тоже раздавал и был первым на щите (6 прд+6 пдб), однако этого не хватило, чтобы ухватить за хвост «драконов» и основательно потрепать им нервы. Те же подпускали гродненцев к себе – и парой трюльников уходили вперёд.
  2. Чуть схожий сценарий был и в Могилёве. Тогда гродненцев спас бросок Макса Шустова. Вчера плеймейкера на площадке не было (трёхматчевая дисквалификация, прилетевшая с кубковых матчей), и пусть у Макса сезон проходит неоднозначно, но его опыта не хватило.
  3. Очки скамейки – 18 vs 41. Каляев, Мирошниченко, Карасевич и т.д. – это топ-игроки для нашего чемпионата, но с них и так вчера сошло семь потов. Бэкап прикрыть спину не сумел, отсюда и такое ненавистное ощущение поражения на расстоянии вытянутой руки.

Вывод: никакого уныния. Лидеры команды вместе с тренером знают, что делать, а молодёжь через боль и набитые шишки придёт к умению играть важные матчи до последней секунды. Тем более, что Гродно сохранил за собой первое место, пусть и по разнице забитых/пропущенных. В новый тур идём в старом статусе – лидеров чемпионата.