Ничего хорошего в гостях у «Эль Рубон»

Есть один знаменитый мем: смерть открывает комнаты в коридоре, делает «свою работу», после чего стучится в последнюю. Что произойдёт с глупцом, кто решится всё же открыть на стук, красноречиво говорят лужи крови за порогами комнат.

«Рубону» до такой смертоносности ещё далеко, однако он постепенно входит во вкус. Правда, вместо того, чтобы «постучаться в дверь» кому-то ещё, он вновь зашёл на огонёк к «Гродно-93». Вернее, мы решили заехать в гости.

Витебск и так вряд ли назовёшь самым гостеприимным местом на Земле, так ещё и привечать гродненцев начали прямо с порога. Стартовые 11:4 намекнули, что ждать второй четверти для рывка хозяева не намерены. Желание «Рубона» оторваться наложилось на непонятную дезориентацию «Гродно-93» в атаке: гости порядком недобрали очков из-за своих ошибок. В общем, со стартовым составом и настроем коуч гродненцев прогадал.

Однако следующее решение оказалось верным: после перехода на small ball (схему с тремя защитниками и двумя форвардами) Гродно заиграл интереснее и быстрее, при этом «Рубон» несколько раз обжёгся в своих атаках. Казалось было, что крейсерский ход «Гродно-93» уже не остановить…

…boom! Это звук залетающего трёхочкового в гостевое кольцо от артрасчёта Козловец-Пищейко-Сацук. Это мы назвали тех, кто был наиболее успешен: остальные просто палили из всех орудий. К сожалению, порой залетало.

Гродненцы в принципе неплохо сдерживали больших соперника, превалировали в «краске», несмотря на абсолютно идентичное число подборов, но вот беспечность на периметре нам с рук не сошла. Просто сравните процент реализации трёхочковых: 3/19 (15%) и 12/34 (35%).

Ещё один аспект, который повлиял на исход игры — это избранная судьями тактика на игру. Бригада рефери не давала играть жёстко, останавливая игру в случае любого намёка на фол. Опытные игроки быстро смекнули и грамотно подставлялись под зазевавшихся соперников. «Это тоже своего рода мастерство», — сказал бы, например, Максим Шустов — и был бы прав. На экс-защитнике «Гродно-93», к слову, сфолили сегодня 11 раз.

Будь «Рубон» — и лично Максим — чуть точнее на линии штрафных, то никакого клатча и в помине не было бы. Равно как и будь гродненцы менее упрямыми. Гости явно не хотели уезжать из Витебска с пустыми руками, потому до последней атаки могли перевести встречу в овертайм. Увы — ничего хорошего в эту субботу в гостях у «Рубона» нас и впрямь не ждало.

«Рубон» — «Гродно-93» — 96:92 (28:16, 23:28, 25:23, 20:25)

Топ-3:

Никола Джурич — 28 очков+8 пдб;
Максим Мирошниченко — 11 очков+5 пдб+8 прд;
Владислав Швакель — 15 очков.