Обзор 19-го тура чемпионата Беларуси

19-й тур получился достаточно противоречивым. С одной стороны, хватало и ожидаемых результатов. Например, «Борисфен» после карантина не растерял кондиций и обставил «Импульс» как на паркете, так и в турнирной таблице. «Рыси» предсказуемо расправились над РЦОПом, а «Гродно-93» обошёл на 27 очков молодёжь «драконов».

И если в первой четверти ещё можно было надеяться на какую-то борьбу, то затем гродненцы ушли в отрыв, оставив «дракончиков» топтаться на месте. Особенно в этом усердствовали Максим Лютыч (дабл-дабл, 18 очков+16 пдб), Егор Потупчик (15 очков+5 пдб) и Максим Шустов (14 очков+9 прд).

Кто удивил? Прежде всего витебский «Рубон», который чуть ли не «дёрнул» основной состав «Цмоков». Борьба затянулась до овертайма, где минчане с огромным трудом вырвали победу – 73:74. Северяне уже который раз борются практически на равных с фаворитами, но в концовке везение отворачивается от них. Этой победе, случись она, изрядно обрадовались бы и «Гродно-93», и «Борисфен».

Где ещё игрался овертайм? Неожиданно – в Гродно. РГУОР, который всё-таки сумел вырваться из морозного плена в город над Неманом, заставил хозяев попотеть. Начиная с 6-й минуты игры, минчане захватили лидерство – и до самого конца встречи всячески пытались увезти из Гродно два очка. Обе команды изрядно ошибались, но к концу игры разыграли самый настоящий триллер!

Если бы не своевременные «трёхи» от Махнача и Дрюкова, «студенты» рисковали остаться без овертайма. Впрочем, во многом благодаря второму хозяева были впереди на три очка. А затем в последней атаке гости сумели тремя точными штрафными перевести игру в овертайм – на скамейке гродненцев все дружно схватились за головы

И снова Дрюков потащил команду за собой – 7 из 12 баллов в пятиминутке набрал именно он. Итог – 31(!) очко у Тимура и 2 балла в копилке у «студентов». Теперь они стали водоразделом: до первой пятёрки не дотянуться, ну а 7-10 места до них не дотянутся – если только не произойдёт нечто экстраординарное.

Гродно-93-ГрГУ – РГУОР – 75:70 (13:19, 17:20, 15:9, 18:15, 12:7)

Топ-3 по статистике:
1. Тимур Дрюков – 31 очко+12 пдб;
2. Дмитрий Махнач – 15 очков+5 пдб+4 прд;
3. Кирилл Винокуров – 15 очков+8 пдб.