Обзор 5-го и 6-го туров чемпионата страны

Борьба за лидерство

«Гродно-93» эту неделю встречал в ранге лидера чемпионата. Но их первый соперник – «Импульс-БГУИР» – показал, что авторитетов для них не существует. Первая четверть и вовсе выдалась на загляденье. После нее можно было матч и прекращать: вряд ли бы команды выдали на паркете что-то лучшее. После нее сердце требовало эмоций, триллера и эффектной кульминации, но — увы! — команды как будто решили уберечь болельщиков от сердечного приступа.

Гродненцы явно упустили соперника с самого старта. Это вполне могло стать фатальным где-нибудь на падающем флажке. «Раз трёшка, два трёшка» — начал считать Максим Добровольский из «Импульса» уже с первых минут. Так он досчитал до четырёх трехочковых за 200 секунд. И сверху ещё двумя бросками ситуацию приправили его одноклубники: итого 16:4 за неполную первую четверть.

Что Дмитрий Кузьмин сказал своим подопечным во время тайма-аута – неизвестно, но к концу четверти гродненцы вели уже 20:29. Отметим Макса Мирошниченко, который весьма убедительно сделал косплей вездесущего Фигаро: поспевал и в прессинге, и в подборе, и оформил важные 5 очков с игры.

Остальное – дело техники. Гродненцы перекрыли воздух Добровольскому. За следующие полчаса он набрал только 9 очков против 12 в первые десять минут, и потихоньку увеличивали разрыв. Впереди солировали в основном наши защитники, а форварды выступили в качестве подносчиков снарядов. Закономерный итог — 70:87.

Триумф «скамейки»

Следом был домашний матч против РГУОРа – молодая команда, которая устроила в своей последней игре форменный триллер вместе со сборной Брестской области. Сначала минчане перевели игру в дополнительное время, а затем упустили победу в первом овертайме. На второй сил уже не хватило. 94:102 — вот это была сеча!

Быть может, этот матч основательно выхолостил РГУОР. Борьбы с хозяевами у них не получилось, несмотря на то, что практически всю стартовую четверть на площадке находилась скамейка «Гродно-93». Из стартовой пятерки на паркет вышел только Андрей Навойчик, а Максим Шустов и вовсе так и не появился на площадке. Однако и запас гродненцев «привёз» своим соперникам 20 баллов в первой четверти. Дальше отрыв только увеличивался. +29 перед большим перерывом, +39 после третьей четверти и финальные 99:40 – довольно красноречивые итоговые цифры. Было видно, что наши парни изголодались по игровому времени и чуть ли не рвали кольца. Лучшим на площадке сегодня стал, пожалуй, Максим Сазонов, оформивший дабл-дабл с 19 очками (девять из которых – из-за дуги) и 12 подборами. «Гродно-93» по-прежнему сохраняет лидерство с 12 очками после шести матчей.

Дома — хэппи-энд, в гостях — триллер

В плане интриги и соревновательного накала куда интереснее вышли матчи у нашего фарма. Парни Руслана Носенко, пожалуй, эту неделю могут занести себе однозначно в актив, несмотря на крайне обидный субботний результат. Но об этом ниже.

В среду «Гродно-93-ГрГУ» на своей площадке обыграл РЦОП-СДЮШОР. Хотя в первой четверти гости наглядно показали, почему их не стоит недооценивать. «Трёшка», заброшенная одновременно с финальной сиреной, красноречиво вывела РЦОП вперёд – 19:21.
«Студенты» намёк поняли и дальше не давали послаблений ни себе, ни сопернику. Дмитрий Махнач, Евгений Савостьян и Антон Гайдель раз за разом взламывали оборону гостей. То, что не залетало, подбирал Павел Близнец – и непокорный мяч всё-таки отправлялся в кольцо. На счету гродненского «большого» 19 очков и 17 подборов.

После перерыва гости всё-таки пристрелялись к кольцу из-за периметра, однако «студенты» держали руку на пульсе игры и не позволяли приблизиться ближе, чем на шесть очков.
За две минуты до конца встречи РЦОП-СДЮШОР взял два тайм-аута, чтобы при -6 спасти игру. Но по итогу гости больше забросить не сумели, получив две безответные атаки. Итоговый счёт 86:76 – чаша весов с небольшим перевесом, но все же склонилась в нашу сторону.

А в субботу гродненские парни устроили матч тура – и по интриге, и по накалу борьбы. Соперник был не из простых: витебский «Рубон», который даже после ухода Максима Шустова и Егора Потупчика все равно представляет грозную силу. Однако «Гродно-93» на важный матч опять командировал Григория Крука и Тимура Дрюкова в помощь «студентам».

В первой четверти солировал как раз-таки Крук. Стартовые 23:29 – во многом и его заслуга. Впоследствии броски из-за дуги у Григория не пошли – и в дело пошли кинжальные проходы защитников Евгения Савостьяна и Дмитрия Махнача.

После второй четверти «студенты» оказались уже в роли догоняющих. Собраться и вырваться вперед удалось на самом важном отрезке встречи. За 111 секунд до конца матч «студенты» имели +7 очков перевеса, а соперники уже «висели» на пяти командных фолах. Чего не хватило для победы? Наверное, свежести: вся основа провела на площадке три четверти матча, а со скамейки удачно вошел в игру только Дмитрий Махнач с 15 набранными очками. Сказалось и отсутствие Александра Калугина, способного несколькими точными бросками решить исход противостояния.

Последняя игровая минута со всеми остановками и тайм-аутами растянулась на все пять. Однако, несмотря на все старания, усталость и нервозность молодежи давали о себе знать. Сперва парни растеряли семиочковый гандикап, а затем за девять секунд до конца двумя фолами дали «Рубону» шанс, которым он и воспользовался – 97:94 в пользу витебчан. Впрочем, этот результат – неплохая заявка для борьбы за пятую строчку турнирной таблицы.