Основа одолела северян, фарм упорно сопротивлялся «Импульсу»

Первую половину встречи можно смело озаглавить «И не говорите, что не предупреждали». «Рубон» ещё в предыдущих играх недвусмысленно намекал: никаких лёгких прогулок, биться будем с каждым.

Уже после игры наши тренера скажут, что северяне удивили. Ну и не стоит отрицать: поначалу у них летело всё, что только можно. Особо «зверствовали» Ткачук, Шийбаев и Полоневич — в первой половине они раз за разом оказывались конечной точкой комбинаций «Рубона». Витебчане как могли растягивали нашу компактную оборону, растаскивали её по кирпичку. При счёте 7:14 после пяти минут стало чуть не по себе.

Однако у гродненских парней чего в избытке, так это характера. Мало-помалу, но чаша весов склонялась на нашу сторону. Активно работал под своим щитом Лютыч, пошли трёшки у Шустова и Каляева, с разгона влетал в защитные порядки соперника Мирошниченко – вот этот квартет всё-таки заставил капитулировать северян. Ключевой момент встречи – рывок хозяев с 41:44 на 50:44.

Дальше гродненцы поправили дела в защите и пристрелялась к кольцу сами. К концу третьей четверти хозяева вели уже десять очков. «Рубон» был бы и рад подарить болельщикам нервную концовку, но сил на неё уже не осталось. Волевая и упорная победа, а витебчане, которые могли зацепить уже третьего фаворита, всё-таки уступают.

«Гродно-93» – «Рубон» – 87:69 (23:26, 23:18, 22:14, 19:11)

Топ-3 по статистике:

1.Максим Лютыч – 21 очко+11 пдб;
2.Иван Каляев – 23 очко+4 прх;
3.Максим Шустов – 16 очков+5 под.

Днём позже «студенты» сыграли свой матч — против «Импульса-БГУИР». Даже нас удивило наличие в стартовой пятёрке Тимура Дрюкова, который вчера сыграл свой матч против «Рубона». Во многом благодаря ему гродненцам удался отличный стартовый спурт: выигранная первая четверть и +7 в активе.

«Импульс» довольно долго запрягал, а в действиях минских баскетболистов сквозила непонятная скованность. Казалось бы, самое время, чтобы закрепить успех и уйти на большой перерыв с ещё бОльшим отрывом. Однако молодёжь чередой нелепых потерь сама подарила возможность для соперника, который не преминул ей воспользоваться. Всё-таки первую половину встречи «студенты» закончили в статусе лидеров — 40:42.

Третья четверть началась с кошмара: за считанные минуты хозяева набрали 17 баллов, а гости ответили лишь тремя. Впору было опустить руки, но гродненцы решили проверить свою удачу из-за дуги — и пошло! Дрюков, Винокуров и дважды Калугин — и вот уже отрыв нивелирован лишь до 5 очков. Оставалось только провести финальную четверть на максимуме.

К сожалению, на большее подопечных Руслана Носенко не хватило. Однако стоит отдать им должное: парни бились до конца и не сдавались, лишь под занавес встречи отпустив соперников больше, чем на 10 очков. «Импульс» слишком хорошо защищался и ловил наших баскетболистов на ошибках. Итог закономерен, а это поражение можно занести в актив. Как никак, а «студенты» боролись против более мастеровитого соперника всего лишь вдевятером.

«Гродно-93-ГрГУ» — «Импульс-БГУИР» — 81:67 (15:22, 25:20, 22:15, 19:10)