Отдаём бронзу «Импульсу» и завершаем сезон на четвёртом месте

Квинтэссенция первого гостевого матча уместилась в одном моменте. Финальные секунды третьей четверти, Каляев убегает в последнюю атаку, однако из-за неточной передачи теряет мяч. Игнатьев и Мацаль мчатся в контратаку – бросок первого блокирует Куратник, второй просто мажет. Однако подбор остаётся за «Импульсом». Скидка на периметр – и Курапов баззером ставит жирную точку. Сирена, занавес.

…по гродненскому сценарию матч длился буквально несколько минут. Трёха Ивана Каляева, затем два очка от него же – «Гродно-93» ведёт 5:0. Далее «Импульс» сценарий переписал под себя – сразу начисто, без черновиков. У минчан хорошо шли трёхи, «краска» также в конце концов осталась за ними. В первой половине Макс Лютыч довольно успешно сражался за отскок (13 набранных очков), но после перерыва и ему перекрыли кислород. Тяжёлый форвард даже в таких условиях сумел набрать дабл-дабл, но этого было мало, а плана Б у гродненцев не нашлось.

Кульминацией матча стала третья четверть, где «Импульс» нокаутировал гостей. -10 превратились сначала в -25, а затем и в -35. «Гродно-93» как будто исчез с паркета на 5-6 минут. 26 баллов в этом сезоне мы отыгрывали, но на ликвидацию сегодняшнего отрыва у гродненцев не хватило ни времени, ни сил.

«Импульс-БГУИР» – «Гродно-93» – 98:61 (24:20, 21:15, 34:9, 19:17)
Топ-3 по статистике:
1. Максим Лютыч – 17 очков+13 пдб;
2. Максим Шустов – 8 очков+8 прд;
3. Дмитрий Куратник – 7 очков+1 блк.

Чего-то больше, чем сил, не хватило «Гродно-93» и во втором матче. Откровенно говоря, цифры и статистика куда красноречивее слов:

Процент реализованных бросков: 25% (18 из 71)
Процент реализованных штрафных: 55% (17 из 31)
Подборы: 15+42 против 18+32
Ассисты: 24 против 10
Фолы: 28 против 23
Потери: 18 против 12.

Поздравляем «Импульс» с заслуженным третьим местом, «Гродно-93» же второй раз за десятилетие выпадает из медальной тройки.

«Импульс-БГУИР» – «Гродно-93» – 75:56 (16:13, 23:10, 14:14, 22:19)