Отправили «драконов» в пике: обыгрываем на выезде «Цмокі-Мінск»

Дмитрий Кузьмин сумел собрать для визита в Минск всех сильнейших, кроме травмированного Павла Карасевича. «Цмокі» же лишились Алексея Тростинецкого, который, вне сомнения, смог бы помочь команде. Однако и без него скамейка минчан превосходила гродненскую по ресурсам в два раза.

Впрочем, гродненцы выдали лучший старт матча за весь сезон. Уже на третьей секунде Мирошниченко блестяще поймал пас от Лютыча на вбрасывании и на двух шагах убежал от защитников «драконов». Мирошниченко вообще непонятно как просачивался сквозь оборону «Цмоков». Все свои броски Максим забросил практически из-под кольца. Юркого защитника так и не смогли «накрыть».

Стоит ли упоминать, что хорош был и Каляев? Иван исправно играл и роль «столба» под кольцом, раскидывая передачи на края, и сам бросал из-за дуги. Словом, залетало практически всё (5 из 7 бросков — 71%!)

Всё потому, что»Цмокі» регулярно давали бросать свободные броски. Оборона гродненцев также этим грешила, однако броски из-за дуги и даже со средней дистанции у «драконов» не шли. Когда же минчане пытались прорваться к кольцу, то их останавливали фолом. Персональных замечаний у гродненцев набралось порядком — восемь раз судьи свистели в пользу хозяев. +15 после первой четверти — отличный стартовый задел.

Вторая четверть началась тревожно. «Цмокі» собрались с силами, а Дмитрий Кузьмин выпустил со скамейки молодёжь  вместо стартовой пятёрки. Куратник, Швакель и Дрюков поначалу немного тушевались, но впоследствии прекрасно заменили Потупчика, Мирошниченко и Каляева на паркете.

Было заметно, как осторожно действуют гродненцы, пытаясь сохранить тот гандикап, на который наработали в первые десять минут. Эта осторожность чуть не сыграла злую шутку, однако после сирены на большой перерыв гродненцы облегчённо выдохнули. За всю четверть «драконы» отыграли только три очка.

Помните, что произошло с «Гродно-93» после перерыва в последнем матче? Тогда могилёвский «Борисфен» неожиданно камбэкнул с -6 до +7. Парни Дмитрия Кузьмина ошибки учли и заставили соперника взять тайм-аут уже спустя четыре минуты. К тому моменту «Гродно-93» был впереди на 19 очков.

Дальше — больше. +20, +23, +28, +30! Гости не давали продохнуть «драконам», жёстко пресекая все попытки сократить отставание.  По всем ключевым показателям гродненцы опережали хозяев, местами с большим запасом (особенно по передачам). На последнюю четверть «Гродно-93» уходил с 27-очковым преимуществом.

И в последние десять минут «драконы» устроили финальный штурм. Не навал, а именно штурм — планомерный, съедая отрыв по кусочкам. Такое чувство, как будто баскетбольная карма решила отплатить хозяеваем за все их промахи в первой четверти. При +20 Дмитрий Кузьмин взял первый тайм-аут, при +16 — второй. Становилось слегка тревожно за исход уже практически выигранного матча.

Второй звоночек прозвенел за полторы минуты до финальной сирены. Тогда от 30 очков осталось лишь 12. Минские болельщики, честь им и хвала, до последнего надеялись, что за эти 90 секунд их любимцы отыграются. Однако чуда не произошло: даже вчистую проигранная последняя четверть не помешала «Гродно-93» одержать викторию!

«Цмокі-Мінск» — «Гродно-93» — 84:93 (16:31, 20:17, 16:31, 32:14)

Топ-3 по статистике:

1. Максим Лютыч — 19 очков+6 пдб+3 прд+2 блк;
2. Максим Мирошниченко — 15 очков+5 пдб+8 прд;
3. Иван Каляев — 10 очков+4 прд+2 прх.

После матча

Максим Мирошниченко:

Мы просто хотели победить. Не могу даже сравнить эту игру с предыдущей против «Борисфена». Там-то мы проиграли, по итогу вышли совершенно разные эмоции.

– Три четверти матча вы убедительно вели в счёте, в последней четверти ваше преимущество почти сошло на нет…

– Когда ты выигрываешь 30 очков, а остается 10 минут, то ты уже попросту ждёшь конца матча. У тебя нет мыслей прибавить, скажем, ещё 10 очков, а просто играешь на удержание. И, несмотря на то, что за полторы минуты до конца было +12, тревоги какой-то не ощущал. Времени у них не оставалось, даже если бы забивали каждый бросок.

– Было заметно, как вы с парнями улыбались где-то за пару минут до конца. Чувствовали, что победа близко?

– Так и за пять-шесть минут где-то улыбались, даже в начале четвёртой четверти было понятно – мы уже победили, – баскетболист и тут не сдержал усмешки. – Оставалось узнать только, с каким счётом.

Вчера у нас всё получалось. В первой четверти забросили немало трёхочковых, это придало нам уверенности, что мы можем забивать и побеждать. В такие моменты понимаешь, что всё предельно просто и кристально ясно: вот мяч, вот игра – баскетбол. Играй, забрасывай и побеждай. Ничего лишнего.

Я в этом плане немного фаталист. Вчера забросили они, им не везло. Завтра, допустим, мы поменяемся местами. Вот ты удивишься, но случай играет немалую роль в баскетболе. Ты не робот, чтобы забивать каждую игру.

– А ты считаешь себя фартовым?

– Никогда не думал об этом, если честно. По жизни всё-таки чаще везёт, – задумался Макс. – В баскетболе… Знаешь, если бы был фартовым, то с Могилёвом на последних секундах забросил. Первый раз в жизни промазал решающий бросок – до этого всё время забивал.

– Звучишь как разочарованный максималист.

– Ну… Ну да, – соглашается защитник. – Просто для меня нет авторитетов. Нет соперника, перед которым я бы признался, что проиграю. Конечно, итог может быть разный, но досрочно признать поражение – никогда. Я выхожу играть в баскетбол и получать от этого удовольствие. В этом виде спорта я с пяти лет, вот пошёл уже двадцатый год, как я от него кайфую. И чем дальше – тем больше.

Говоришь, Макс Шустов что-то подобное упоминал? Ну вот видишь! Просто каждая игровая ситуация разная, матчей вот прям как две капли воды тоже нет. Эмоции самые разные, при этом позитив ты не запоминаешь, а принимаешь как должное. А негатив заставляет тебя учиться и не повторять свои ошибки. И это мне никогда не надоест.