Павел Карасевич: «Говорят, капитан уходит с корабля последним. Видимо, это не тот случай»

– Что пошло не так? Всё. От начала и до конца. Начало сезона – доигровка: проигрываем важный матч «Борисфену». Кубок – поражение от «Рубона». Конец регулярки, когда решается промежуточное первое место – проигрываем Могилёву. Полуфинал – вновь Могилёв, серия за 3-е место – БГУИР. Все важные игры сезона мы проиграли. Абсолютно все.

– Подвела психология?

– Нет, наша подготовка, начиная с первого дня и заканчивая последним матчем. То, как мы готовимся, как относимся к этому, как подходим к играм – виноват каждый из нас. Четвёртое место – это объективно наше место в этом сезоне. Нет, ну можно шашкой махнуть по окончанию сезона и выдать: «Мы могли и лучше!» Могли. Но это в любом случае наша несбывшаяся иллюзия. Мы долгое время шли на первое месте, бодро играли против других команд из топ-3 – и в итоге все эти иллюзии разрушились о реальность четвёртого места.

– В какой момент ты осознал, что не вытянете бронзу?

– Пожалуй, ещё во время полуфинала. Знаешь, нельзя что-то получить, не отдав что-то взамен. Время, деньги, своё здоровье – неважно, что именно, но тогда ты действительно можешь выиграть. Ничего не делая – ничего не получишь. Не знаю, как готовились парни из «Импульса», но их желание в глазах… Было видно, что они голодны до этой победы, до первых медалей в их истории. А мы допустили ту же ошибку, что и с «Рубоном».

– Давай вспомним сегодняшнюю игру, в частности, ваш процент попаданий…

– Мы пришли в раздевалку после игры, и тут же кто-то озвучил общую мысль: «Мы всю неделю бросали – и ничего не забили». Нет, можно сказать, что мы тут все едем на травмах, но это ни в коем случае не оправдание. Если мы хотим зваться мужчинами, то жалеть себя нельзя ни в коем случае. Выбыл первый, второй, третий… Баскетбол – это командный вид спорта, и если кто-то выбыл – его место тут же занимает другой игрок. И команда продолжает играть.

Кто-то скажет, что у нас состав нынче слаб. Не соглашусь. У нас был сумасшедший потенциал. Это была команда, которая способна была привозить 30 очков «драконам» на их родной площадке. И потенциал этот, к сожалению, мы не реализовали. Вышло как в басне «Лебедь, рак и щука»: каждый играет в своё видение баскетбола. Макс Шустов играет на основе своего опыта, Макс Лютыч – так, как его учили в «Цмоках» и немного в России, мы с Ваней Каляевым – тоже по-своему, хоть нам и проще – играли вместе куда дольше. Всех этих личностей стоило лишь объединить, найти каждому на площадке его роль. Увы – вышло, скорее, обратное.

– Виной тому какой-то определённый конфликт?

– Среди нас? Нет. Несмотря ни на что, мы всё ещё одна команда. В раздевалке я взял слово, поблагодарил всех за игру, пожал руки. Ну а в воскресенье (разговор состоялся в день игры – прим.) вновь соберёмся со всеми в честь закрытия сезона – и придут все. Да, на площадке может быть недопонимание – уже сказал раньше, отчего, но никаких ссор.

Я не знаю, правда, как и что будет дальше. Нужно отвечать за результат. Мне была доверена капитанская повязка, и мне отвечать за него первому. Говорят, что капитан уходит с корабля последним, но здесь, пожалуй, нужно уйти первому и принять удар на себя. Ребята мне поверили в своё время – и я их подвести не могу.