Плацдарм перед наступлением

По словам главного тренера «Гродно-93» Предрага Мушицки, основная задача перед командой на игру была активная защита с высоким прессингом, а также поддержание темпа игры на одном уровне. Можно сказать, что с задачей справились — прежде всего за счёт ротации.

Если посмотреть статистику, то можно увидеть, как всего лишь один игрок — Максим Мирошниченко — сыграл больше 20 минут. Ещё четверо провели на паркете ровно половину матча. Заканчивала матч пятёрка, которая начала встречу на скамейке.

Потому в конце игры тот же Кирилл Винокуров укатывал соперников в «краске», а Никола Джурич оставался один на свободном щите — такую роскошь упустить серб никак не мог. Ну а молодёжка, показав достойное сопротивление на протяжении 15 минут, попросту подсела. Матч заканчивала и вовсе с «деревянными» ногами: это было видно по измученным и слегка виноватым лицам «цмоков» после потерь. Отдадим парням должное: разученные комбинации они разыгрывали до последних секунд, несмотря на усталость.

Два очка в копилке, задача выполнена. А что дальше? А дальше война — именно так охарактеризовал грядущий матч наш коуч. Что ж, так оно и есть: встреча будет боевая. Ведь война, как известно, никогда не меняется.

«Гродно-93» — «Цмокі-Мінск» — 87:42 (23:15, 21:8, 23:12, 20:7)

Топ-3:

Кирилл Винокуров — 12 очков+11 пдб+3 прд;
Дмитрий Куратник — 10 очков+5 пдб+4 прд+2 блк;
Никола Джурич — 14 очков+3 пдб+3 прд.

Первые три минуты матча можно считать лучшими в исполнении «студентов». 0-10, 2-12 – здесь бы и прозвучать финальному свистку, от которого бы опешили минчане.

Однако в баскетбол играют 40 минут и с полной отдачей, а побеждает тот, кто готов отпахать вышеупомянутые 40 минут от и до. В случае «Импульса» вышло и в самом деле почти по 40 минут – и сразу четыре игрока.

И вот ведь незадача: выпускай Федор Роденко почаще своих резервистов, то всё могло бы сложиться иначе. Однако без продыху на паркете работала четвёрка Вайдо-Курапов-Зарецкий-Лапко. Только Алексей Лазарев и Арсений Ледовский сменяли друг друга.

Можно считать это комплиментом: коуч «Импульса» явно хотел предостеречь команду от любых неожиданностей – потому гнул свою линию. В частности, большинство атак завершались именно в краске, придавливая молодёжь за счёт мощи Ярослава Курапова или юркости Михаила Вайдо.

Можно было бы попробовать ответить трехами, однако порыв Дмитрия Махнача (9 очков, 50% реализация) никто так поддержать и не смог – а большего бросить ему и не дали.

Молодёжь духом не упала (по крайней мере, до последней четверти) и зарабатывала очки как могла – а третью четверть и вовсе выиграла. И пусть вас не удивляет, что в топ-3 не скореры (то есть Евгений Савостьян и Дмитрий Махнач): мы отдали приоритет тем, кто выцарапывал мячи в борьбе, на щите или же отдавал партнеру пас в более выгодной позиции – в общем проявляли характер и вдумчивость. Для молодежи это дорогого стоит.

«Импульс-БГУИР» – «Гродно-93-ГрГУ» – 86:55 (22:17, 27:11, 19:23, 18:4)