Послематчевые комментарии Ивана Каляева и Дмитрия Кузьмина

Когда речь заходит о тренерском штабе, то все с лёта называют исключительно Дмитрия Кузьмина. Однако руководит командой не только он. Почему-то забывают о многоопытном Генрихе Генриховиче Бекише, ну и, само собой, Иван Каляев – играющий тренер «Гродно-93». И раз мы поговорили после матча м главным тренером, то не могли пройти мимо и его помощника. Сперва слово Дмитрию Кузьмину, главному тренеру «Гродно-93»:

– Игра разделилась на два отрезка, это даже видно по протоколу. После первой половины вели два очка, а вторую выиграли с +16. Ребят вначале схватил какой-то мандраж, долго не могли забить. По итогу в первой четверти уступили, но всё-таки собрались и победили.

У соперника в первой половине был очень хороший процент попаданий из-за дуги, за счёт этого он и удерживал преимущество. Как только парни добавили в защите, сразу изменился результат. Кого бы выделил персонально? Главное – это победа и два очка. В нормальной команде сегодня забивает один, а завтра – другой. С завтрашнего дня уже будем готовиться к следующей игре против «Борисфена», все мысли – только о ней. Рано говорить о реванше. Вот после игры подойдёте, и я вам скажу: взяли мы всё-таки реванш или нет.

Иван Каляев:

– Соглашусь с тренером: игра действительно разделилась на две половины из-за нашей игры в защите. После перерыва стали плотнее играть по игроку с мячом, выше прессинг. За счёт этого удавались и быстрые атаки с отрывами.

«Рубон» действительно удивил: та защита, которую мы готовили, когда разбирали соперника, не сработала. Рассчитывали, что будем успевать на открытые броски, но соперник оказывался на долю секунды быстрее. Сместили акцент в защите – и это принесло свои плоды.

Не было и мысли о том, чтобы играть как-то щадяще, поскольку уже через несколько дней игра с Могилёвом. Сейчас такая стадия чемпионата, где все игры важны. Все соперники ровные. Тот же «Рубон» уступал лидерам только в концовке. Нельзя себя беречь: нам это аукнется, когда потеряем жизненно важные очки.

Сегодня набрал 23 очка? У нас в команде все играют друг для друга. Если у кого-то идёт игра, то на него играют активнее. Начал забивать – партнёры стали чаще заигрывать в атаках. Отношусь к этому всегда спокойно: не стремлюсь к заоблачным баллам. Всё очень просто: есть возможность сделать открытый бросок – я его сделаю.