Потеря за потерей

Занести эту игру в актив «студенты» вряд ли смогут. Дело даже не в итоговом счёте, а в качестве баскетбола, который показывали подопечные Руслана Носенко.

Да, Дмитрий Науменко бросал точнее всех, играя без потерь, Кирилл Винокуров отчаянно боролся с конкурентами под кольцом, а Дмитрий Махнач вернулся на площадку сеять хаос в ряды соперника (иногда и в свои). Однако это единичные проблески на фоне угрюмой картины.

Прежде всего вспомним про травму Павла Близнеца. Гродненский центровой выбыл из игры уже во второй четверти. У Павла игра не ладилась, однако потеря такого опытного игрока – серьезный удар по команде, в составе которой и так лишь 9 штыков. Паше желаем здоровья: вторая за сезон травма – это как минимум кармически несправедливо.

11 ошибок за первую четверть и 29 в итоге – вот второй аспект, который подвёл гостей. Парни опешили от стартового прессинга, но вернулись в игру в концовке первой десятиминутки. Правда, эпизод с Близнецом окончательно переломил игру. После этого преимущество молодёжки «Цмоков» в «краске» стало подавляющим: 56 очков против 28.

В-третьих, огромный вклад в победу внесла стартовая пятерка молодёжки, что набрала 75 (!) очков. Она перекрыла кислород нашим баскетболистам: в отрыв убежать также не давали, вторым темпом атаковать не получалось. Гродненцам оставалось бросать издали, но 7 успешных попыток из 23 не смогли подарить хотя бы намёков на борьбу в концовке.

Итог плачевен, но закономерен: в этой встрече интрига прожила чуть больше десяти минут. «Цмокі» (м) теперь постараются сразиться с «Рубоном» за пятую строчку, но исход этого противостояния – секрет Полишинеля. Парни Руслана Носенко же в регулярке были постоянно сильнее РГУОРа, но с таким ростером провести полноценные два матча – это тяжёлое испытание для игроков. Надеемся, что в концовке сезона «студентам» улыбнётся фортуна: без неё, увы, никуда.

«Цмокі-Мінск» – «Гродно-93-ГрГУ» – 94:58 (22:15, 24:7, 25:24, 23:12)

Топ-3 по статистике:

1.Дмитрий Науменко – 11 очков+3 прх;
2.Кирилл Винокуров – 10 очков+5 пдб+3 прд;
3.Александр Калугин – 15 очков.