Прерываем серию поражений

Три оплеухи подряд – такого «Гродно-93» стерпеть уже не смог. На сверхмотивированных гродненцев в субботу попал «Импульс-БГУИР» – команда-сюрприз, которая не раз удивляла по ходу чемпионата.

И ведь минчане сразу показали в первой четверти, что лёгкой прогулки не получится – 21:22. А затем хозяева отпустили мысль о трёх поражениях куда подальше – и разбомбили гостей во второй десятиминутке. Скоростей не сбавляли, концентрации тоже – и довели матч до закономерной и такой необходимой победы.

Отметим прежде всего Андрея Навойчика (17 очков+5 пдб), новобранца Максима Лютыча, с ходу вписавшегося в игру (14 очков+6 пдб, лучший по eff) и Владислава Швакеля, который заменил дисквалифицированного Максима Шустова. Владислав с диспетчерскими функциями справился «на ура», не забывая при этом отрабатывать в защите.

Главком «Гродно-93» Дмитрий Кузьмин после игры передал эстафету послематчевых комментариев тому, кого можно назвать играющим тренером. Иван Каляев поделился своим мнением об игре против «Импульса», высоко оценил вклад молодёжи в победу и выдал несколько комплиментов новобранцу «Гродно-93» – Максиму Лютычу:

– Начало выдалось немного нервным. Три поражения подряд давили психологически, надо было что-то менять. В первой четверти получилась абсолютно равная игра, серьёзный разговор в тайм-ауте – и только затем мы собрались. Три четверти хорошо отыграли в защите, за счёт него мы и одержали победу, поскольку нападение вышло не ахти: допускали много ошибок.

О Владиславе Швакеле:

– Среди тройки разыгрывающих защитников Владислав самый младший. Когда Макс (Шустов – прим.) выбыл, у Влада появился шанс. Отлично сыграл, помимо диспетчерских функций, ещё и отрабатывал в защите, играл на мяче, давил и напрягал защитников соперника.

О новобранце команды – Максиме Лютыче:

– Тоже хорошо сыграл: помог нам на подборах и в защите (Максим заработал 14 очков и 6 подборов, став лучшим по эффективности – прим.). Он довольно атлетичный игрок, может побороться с «большими» соперника. Я оцениваю его игру хорошо (тут Иван не смог сдержать улыбку, поскольку уж слишком по-тренерски прозвучали его слова), поскольку помог и в защите, и в нападении набрал важные очки, знает тактические тонкости и понимает баскетбол.

В параллельном матче «студенты» ментально отходили от 120 очков в прошлом матче. Реабилитация прошла успешно: парни набросали 80+ баллов, насобирали дабл-даблы (Паша Близнец, привет), а также подняли статистику. Особенно усердствовали Антон Гайдель (17 очков+8 прд+6 прх), Дмитрий Махнач (15 очков+4 прх) и Дмитрий Науменко (16 очков+6 пдб)– и не зря: два очка в кармане и по-прежнему шестое место.