Раскачка перед кубком

Если ваша машина застряла в болоте (а декабрь нынче болотам только благоприятствует), то стоит попробовать выскочить оттуда раскачкой. Причём отлынивающих быть не должно: машину толкают все, несмотря на комья грязи, летящие из-под колёс.

Пожалуй, именно так сегодня и поступили гродненцы. Буксовали они порядком: три поражения в четырёх матчах, притом чуть не увязли на пятой строчке. Поэтому следовало начать мощно, ошеломив соперника.

Впрочем, как раз дебют выдался равным. «Рубон» первое время действовал в той же манере, что и предыдущие две встречи против «Гродно-93»: быстро двигал мячч по дуге, рассчитывая на свободный трёхочковый в качестве завершения атаки. Витебчане без пристрелки попали трижды подряд, а вот затем дальнобойная артиллерия дала сбой.

Гродненцы также выводили на углы своих шутеров — Владислава Швакеля и Максима Сазонова. И наконец-то «Гродно-93» прорвало: сегодня в кольцо издали летело практически всё. С непрофильной позиции забил и Кирилл Чумаков, которому гораздо привычнее работать под кольцом — что он с успехом сегодня и делал.

Однако без единого стержня команда всего лишь набор игроков. Отрадно видеть, что Иван Каляев — истинный капитан не только в раздевалке или на скамейке, но и на площадке. Сегодня украинский форвард отпахал в защите, страхуя партнёров от и до, притом появлялся в атаке в самый нужный момент.

Ренессанс последних дней — это про Максима Мирошниченко. Плеймейкер сыграл куда больше, чем в предыдущих матчах, уделяя больше внимания ассистам. К слову, у Максима дабл-дабл как раз благодаря результативным передачам.

«Рубон» пробовал гнуть свою линию, однако запасного плана или не было, или он не сработал. Загрузить кольцо дальними бросками не удалось, а в защите витебчане ошибались чаще обычного.

А теперь стоит забыть всё, что написано выше. Реванш, статус-кво, позитивный настрой — это замечательно, однако уже в среду нас ждёт совершенно другая игра. Кубковая.

«Гродно-93» — «Рубон» — 109:62 (31:21, 22:12, 27:18, 29:11)

Топ-3:

1. Максим Мирошниченко — 10 очков+11 прд;
2. Максим Сазонов — 19 очков+3 пдб;
3. Иван Каляев — 15 очков+3 пдб+3 прд;

Лучшие по индивидуальным показателям:
— набранные очки: Максим Сазонов (19);
— подборы: Кирилл Чумаков, Никола Джурич (по 7);
— подборы на чужом щите: Кирилл Чумаков, Тимур Дрюков (по 3);
— передачи: Максим Мирошниченко (11);
— перехваты: Дмитрий Куратник (3);
— блоки: Никола Джурич (2);
— процент реализации 2-очковых: Иван Каляев (87%, 6 из 7);
— процент реализации 3-очковых: Владислав Швакель (75%, 3 из 4);
— эффективность: Владислав Швакель, Максим Мирошниченко (+20).