Спартанский дух и магия числа 23

Как сказали бы лаконичные спартанцы, «победил тот, кто больше этого хотел». Коротко и ясно.
Если же растекаться мыслью по древу, то «Гродно-93» как раз спартанского духа и не продемонстрировал. Ремарка: это не касается первой четверти. В первые 10 минут гродненцы неплохо защищались и ловили «Рубон» на медленном возвращении на свою половину. В свободные зоны умудрялись врываться далеко не самые юркие Дмитрий Куратник и Никола Джурич. В общем, стартовая четверть внушала сдержанный оптимизм.

Вторая же оставила только черноту недоумения. Игра в защите абсолютно разладилась. На бросающих игроков «Рубона» гродненцы выдергивались с опозданием. Количество фолов если не зашкаливало, то достигло критической отметки. Безрадостную, в общем-то, картину разбавляли всё те же Джурич и Куратник. Последнего витебчане не щадили, сфолив на нём семь раз.

Мы говорили, что «Рубон» неуверенно себя чувствует после первой половины в роли догоняющего. Сегодня витебчане, почувствовав «вкус крови», закусили удила и встали, будто спартанцы в Фермопилах. Был момент в середине третьей четверти, когда «Рубон» пропустил два данка подряд. Разрыв сократился до 12 очков, Руслан Бойдаков тут же взял тайм-аут — в основном, чтобы сбить темп игры. Помогло: перед последней четвертью Витебск был впереди на 15 очков — и удержал перевес вплоть до финальной сирены.

Обидное, но абсолютно заслуженное поражение, которое напомнило банальную истину: чем чаще побеждаешь, тем больнее проигрывать. Не унываем: можно победить во всех битвах, но при этом проиграть войну — и ровным счётом наоборот.

Ну и нельзя не отметить магию чисел: «Рубон» последний раз одерживал верх над «Гродно-93» 23 месяца назад — 23 ноября 2019 года. Сегодня же — 23 октября 2021.

Хорошо, что это случилось не в плей-офф.

«Гродно-93» — «Рубон» — 71:85 (22:20, 13:27, 19:22, 17:16)

Топ-3:

Дмитрий Куратник — 16 очков+10 пдб;
Никола Джурич — 22 очка+4 пдб;
Тимур Дрюков — 16 очков+5 пдб.