Столкновение двух серий побед

Все когда-то играли в «морской бой», выкрикивали цифры и буквы и с удовольствием зачеркивали квадраты на разлинованной бумаге. Особым удовольствием было найти какой-то крупный корабль соперника и расстрелять его без единой ошибки.

Если проводить параллели, то и третий выстрел от «Гродно-93-ГрГУ» оказался точным. Три победы подряд после стольких же поражений – парни Руслана Носенко исправили крен. Во многом благодаря, конечно, ударному трио Дрюков-Близнец-Швакель.

Последний, впрочем, в этом матче отступил отступил немного в тень. Остальные без устали тащили команду к третьей виктории кряду. Павел Близнец и вовсе заработал дабл-дабл: к 18 очкам он присовокупил столько же подборов. Тимур же заряжал из-за дуги.

РГУОР сопротивлялся как мог. -9 после большого перерыва – это далеко не приговор. Но уже в третьей четверти «студенты» поднажали и огорошили хозяев, увеличив разрыв до 23 баллов. Гордый РГУОР, как и небезызвестный крейсер, без боя не сдался, но с финальной сиреной капитулировал. Гродненцы же с ликованием занимают шестую строчку, сравнявшись по очкам с «Импульсом» и отставая на одно очко от «Рубона». Но у них есть матчи в запасе.

РГУОР – Гродно-93-ГрГУ — 55:79 (16:21, 15:19, 6:20, 18:19)

Топ-3 по статистике:

1. Павел Близнец — 18 очков+18 пдб+1 блк;
2.Тимур Дрюков — 25 очков+8 пдб+5 прд;
3. Александр Калугин — 12 очков+4 прх.

Ну а в субботу… Гродненское дерби! Как много в этих словах! Прежде всего, конечно, удобства. Не стоит разрываться сразу два матча. Просто приходишь/открываешь браузер – и получаешь 40 минут энергичного баскетбола, где при любом исходе побеждает Гродно.

Чем хороши дерби, тем более фарма и основы? Первые пытаются прыгнуть выше головы (им то есть, что доказывать), а вторые играют спокойно, раскованно и красиво – на них не давит результат. В итоге получается если не сеча, то хотя бы интересное и стороннему болельщику сражение.

Молодёжь дала бой «бело-синим» ровно половину игры. Иногда казалось, что команды наплевали на защиту и просто закидывали друг друга трёхочковыми. Из-за дуги бросил даже Павел Близнец – и спустя секунду даже не поверил своему счастью: есть три очка!

Итого к большому перерыву разрыв составлял только 11 очков. В третьей четверти основа перестала миндальничать с фармом и за пять минут оформила уже 25 очков преимущества. Особо усердствовал Макс Мирошниченко, который уже с первой четверти терроризировал «студентов» дальними бросками. Таких набралось шесть штук – пять из них удачных.

Где один Макс – там и второй: у Шустова вполне заслуженный топ-2 в этом матче – и всё из-за ассистов (8 штук), которые он раздавал при каждом удобном случае.

А «студенты» держались в кильватере за счёт все того же трио Близнец-Дрюков-Швакель. Сегодня к ним добавился ещё и Савостьян: защитник набрал 11 очков и провёл на площадке практически полчаса.

Под конец сопротивление сошло на нет, и «Гродно-93» вполне буднично закрыл встречу с дежурной сотней баллов. Можно считать, что длительная репетиция в 10 матчей на этом была закончена.

Пора переходить к основному блюду – 9 декабря, Могилёв, «Борисфен». Непобедимым останется только один.

«Гродно-93-ГрГУ» — «Гродно-93» — 65:109 (17 — 24, 22 — 26, 13 — 29, 13 — 30).

Топ-1 у обеих команд:

Павел Близнец («Гродно-93-ГрГУ») — 17 очков+11 пдб.

Максим Мирошниченко («Гродно-93») — 29 очков+3 прд.