Сжигая калории — и нервные клетки

Фраза «что-то пошло не так» во многом объясняет сегодняшний матч – причём для обеих команд. Например, «Борисфен» поначалу с трудом взламывал оборону гродненцев, у которых в первые пятнадцать минут залетало практически всё. Затем команды поменялись ролями – с той разницей, что «Гродно-93» всё-таки умудрялся удерживать «Борисфен» на дистанции двух трёхочковых. Однако было заметно, что эмоциональный запал у хозяев начал гаснуть.

Всё изменилось в финальной десятиминутке, которая во многом заменила целый матч. «Борисфен» за считанные минуты набрал пачку фолов. Следом на скамейку без права вернуться в игру присел Илья Шарипов. Казалось бы, здесь и нужно ставить безальтернативную точку. Однако «Борисфен» благодаря проснувшейся меткости Корнелиуса Тейлора предъявил свои претензии на два очка. На наше счастье, рука не дрогнула у Тимура Дрюкова, который двумя точными трёхами сократил отрыв. Ну и в нужный момент стальными нервами блеснул Никола Джурич. «Борисфен» грамотно фолил на нашем большом, однако сербский гренадёр невозмутимо реализовывал штрафные.

Мог ли «Гродно-93» закончить игру в основное время? Должен был, однако в последней атаке на бросок из-за дуги вывели не кого-то из шутеров, а Джурича – тот был неточен. 74:74 – овертайм, команды ещё пять минут сжигали тонны калорий, а заодно и наши нервные клетки.

Было бы красиво, если бы исход матча решил тот же Никола, разменяв 30 очков, или Макс Сазонов, великолепно игравший под щитом и так далее – список можно продолжать. Но баскетбольная Фортуна сегодня поцеловала Григория Крука: его единственный бросок за три минуты игрового времени при счёте 82:80 стал решающим. The best joker ever!

Радость победы длилась считанные минуты. Из раздевалки игроки выходили уже спокойными и чуть уставшими. Это правильно: виктория викторией, однако главные победы ждут нас впереди, весной 22-го, а по дороге можно захватить и декабрь 21-го.

«Гродно-93» – «Борисфен» – 85:80 (26:17, 18:19, 10:11, 20:27, 11:6)