Три в ряд, впереди – «драконы»

…спустя два полных оборота минутной стрелки «Рубон» успел провести три атаки, гродненцы – одну. 2:6, пробивной фол на Шустове. Максим спокойно подходит к линии и хладнокровно кладет в кольцо два из двух.

Вот это, пожалуй, тот момент, когда «Рубон» отпустил инициативу и матч в целом. Дальше «Гродно-93» творил на площадке практически всё, что хотел. Отдельного упоминания заслужил Максим Шустов. За 13 минут игрового времени он заработал 21 очко.

Мог и больше: Макс рвал защитные порядки своего бывшего клуба на кусочки, но Дмитрий Кузьмин дал поиграть молодым. Те же вошли в игру спокойно и непринужденно. Владислав Швакель, например, за три минуты умудрился положить три «трюльника» – реализация на высоте!

Нельзя сказать, что «Рубон» смотрелся плохо. Подопечные Руслана Бойдакова комбинировали, на равных боролись за щит и временами выдавали мощные отрезки. Подвели реализация бросков (только 16% из-за дуги) и немалое количество потерь (19). Поэтому такой борьбы, как месяц назад в Витебске, всё-таки не получилось.

За несколько минут до конца игры Тимур Дрюков «распечатал» уже третью сотню в этом сезоне, а окончательный счёт, пожалуй, порадовал и нейтральных болельщиков – 124:75, не хватило лишь одного балла до двухсот очков на пару.

После матча

Дмитрий Кузьмин, главный тренер «Гродно-93»:

– Мы сегодня хорошо настроились на игру, неплохо начали матч. Мне кажется, что ближе к концу второй четверти исход встречи был предрешён. После перерыва, конечно, немного сбавили обороты, но добыли победу – это главное. «Рубон» – это наш прямой конкурент, буквально месяц назад играли с ним за бронзу в чемпионате.

– Можно ли сравнить тот поединок за третье место и сегодняшнюю встречу?

– В Витебске мы тоже активно начали, вели +20, но тогда гандикап чуть не растеряли: молодежь со скамейки не так хорошо сыграла. А сегодня молодежь отлично вошла в игру, те же Григорий Крук и Владислав Швакель очень уверенно смотрелись на площадке.

– 14 из 28 трехочковых попыток оказались удачными, давали установку «грузить» именно из-за дуги?

– Ещё не видел статистики. Говорите, 50 процентов попаданий? Отличный результат. А никакой установки не было, ребята бросали по возможности, когда соперник не успевал накрывать.

– В уме уже держите предстоящую игру с «Цмокамі»?..

– С понедельника уже начнем готовиться к этой встрече. Да, оба товарищеских матча в предсезонке мы выиграли, но на эти результаты не стоит обращать внимание. Наверняка добавятся игроки из основного состава «Цмоков», которые заиграны в Единой лиге ВТБ, так что это будет совсем другая команда и совсем другая игра.