В комнате с бронзовым потолком и правом на надежду

Заголовок навеян «Наутилусом», песней «Я хочу быть с тобой». И ведь мы действительно хотели, безумно хотели оказаться в финале, где в роли той самой нас ждали бы «Цмокі».

Однако уже в первой четверти надежды на это изрядно поблекли. Шутка ли: с 3-й по 8-ю минуты гродненцы не могли распечатать кольцо соперника. Впору было кричать «караул». Иван Каляев нечто подобное и кричал после первой четверти, правда, с более жёстким оттенком. Ребята завелись не на шутку. Одному даже заводиться не надо было: Макс Мирошниченко до большого перерыва был лучшим на площадке у гродненцев. Вишенка на торте – трёхочковый баззер, после которого трибуны зашлись в овациях.

На нашего джокера нашёлся козырь и у «рыцарей». Эрнандес в плей-офф превратился в меткого снайпера. Куда делся вечно мажущий трёхи баскетболист? Первым выстрелом ранить, чтобы сбежались остальные, а затем хладнокровно ликвидировать остальных – вот сейчас его кредо. Всё-таки плей-офф – это война, а на войне как на войне.

Иначе говоря, Дарел к подборам и блокам добавил набор очков с любых дистанций, так что здесь и сейчас он лучший игрок «Борисфена». Поэтому, когда гродненцы плотно играли с Макки, Макбрайером и Шариповым, садили их на фолы, Эрнандес раз за разом наказывал хозяев за это.

Гродненцы вновь отыграли невероятный отрыв. Характер у команды Кузьмина есть – этого отрицать никто не посмеет. Кульминацией всего этого действа стал безуспешный данк Лютыча. Максим так жёстко приложился к кольцу, что мяч попросту вылетел оттуда. «Борисфен» тогда выдохнул и оглянулся на табло – 50:54. «Рыцари» внезапно осознали, что неровен час, а третья игра может и уплыть от них. После этого к своему лидерству гости стали относиться куда бережнее.

Гродненцы продолжали сражаться. И если в первой половине всех вёл за собой Мирошниченко, то во второй игра пошла у Макса Сазонова. Он вообще выдал лучшую игру в сезоне: дабл-дабл в такой важной игре дорогого стоит!

Однако аукнулась первая четверть: после ликвидации такого отрыва дотянуться до «Борисфена» казалось такой мелочью… Но именно они похоронили чаяния «Гродно-93» на серебро. Наш потолок вновь украшен бронзой – а о дереве мы вряд ли хотим даже заикаться.

Топ-3:
1. Максим Сазонов – 20 очков+12 пдб;
2. Максим Мирошниченко – 16 очков+4 пдб+7 прд+3 прх;
3. Максим Лютыч – 12 очков+8 пдб.