В сражении Запада и Востока перевес пока что на стороне последних

Лёгкое ощущение дежа вю

Мы и впрямь где-то это видели. И сумасшедший старт от «Борисфена» (на пике +26 очков!), и по-спортивному злых гродненцев, которые это отставание отыграли. И бешеную концовку, где Дмитрий Кузьмин бросил в бой лучших из лучших – и это сработало ровным счётом наоборот. Но, как обычно, обо всём по порядку.

Стоит ли говорить, что начало выдалось ужасным? Зонная защита гродненцев сработала около трёх минут, дальше «Борисфен» растащил её по кирпичику и уничтожил за счёт индивидуальных действий Макбрайера и Макки. Быть может, гости ожидали бОльшего влияния на игру третьего легионера – Брукса Де Бишопа. Однако тот поначалу отрабатывал исключительно в защите вместе с Эрнандесом. Именно сдвоенный центр убил всякие притязания «Гродно-93» на борьбу за подборы и проходы под кольцо. Оставалось только одно – бросать.

И вот с этим у гродненцев на протяжении 15 минут были катастрофические проблемы. С игры забросили считанное количество раз. В первой четверти так и вовсе дважды. Причём «Борисфен» не демонстрировал ноу-хоу в обороне: отыгрывая смешанный вариант персональной опеки и «зоны», могилевчане порой не успевали за гродненцами и позволяли свободные броски. Однако последние транжирили момент за моментом, позволяя себе глупые потери.

Запомнили всё, что написано выше? То же самое можно было сказать про «Борисфен» в последующие 15 минут после большого перерыва. Не знаем, что сказали Дмитрий Кузьмин или Иван Каляев в раздевалке (а может и вместе), но на паркете появилось совсем иной «Гродно-93». Причём ошеломляющего доминирования не чувствовалось, но мало-помалу гродненцы отыграли 26-очковое отставание, а за три с половиной минуты назад Макс Лютыч второй раз за игру вывел гостей вперёд. Особый респект высказываем Максу Мирошниченко, который форменно издевался над защитой «рыцарей» во время своих проходов.
Однако фортуна отвернулась от «Гродно-93» окончательно. Пять неудачных бросков и четыре потери окончательно поставили крест на чаяниях гродненцев повести в серии. А Макбрайер и Макки записали себе в актив не только начало, но и концовку встречи: именно легионеры не подвели «рыцарей» и не дали упасть на самое дно психологической ямы.

«Борисфен» – «Гродно-93» – 87:77 (24:7, 25:18, 19:31, 19:21)

Топ-3:
1. Максим Мирошниченко – 19 очков+8 прд;
2. Максим Лютыч – 12 очков+8 пдб;
3. Павел Карасевич – 11 очков.

Бесспорное фиаско

Тяжело комментировать подобные игры. Пожалуй, это единственный матч в сезоне, где у гродненцев не было возможности зацепить победу у «Борисфена» .

Предпосылки, впрочем, были. Отсутствие в заявке Де Бишопа, травма Вячеслава Коржа в середине игры (здоровья!), худшая игра Микульского в сезоне (5 фолов за 4 минуты игрового времени).

Однако гродненцы этим не воспользовались. В первой половине игры всё можно было списать на исполнение бросков и невезение (лишь 2 из 15 трёхочковых достигли цели). При прочих равных именно этот компонент позволил «Борисфену» уйти вперёд. Ну и ещё кураж Дарела -Эрнандеса, который творил, что хотел, сразу под двумя кольцами. Однако после перерыва, где «Гродно-93» обычно добавлял, лучше не стало.

Во второй половине «рыцари» включились в матч на полную, а вот Гродно ответить было нечем. В финальной четверти Дмитрий Кузьмин выпустил изрядно томившихся на скамейке Крука и Куратника, а также получивших до этого мизер игрового времени Дрюкова и Швакеля. Тем самым гродненский коуч подтвердил: за эту игру он бороться уже не будет. «Борисфен» набрал сотню – и на этом остановился, за десяток секунд до конца аплодируя болельщикам, положив мяч на паркет. Судить не будем, потому что победители – не мы.

Первая часть серии подошла к концу. На очереди вторая, западная, в гродненских стенах. Уверены, она пройдёт в ином ключе, нежели два матча в Могилёве. Порой и клише как никогда точны: права на ошибку у нас попросту нет.

«Борисфен» – «Гродно-93» – 100:69 (28:23, 21:15, 23:13, 28:18)

Топ-3:
1. Андрей Навойчик – 13 очков;
2. Максим Сазонов – 6 очков+4 пдб+2 прд;
3. Максим Лютыч – 8 очков+4 пдб;