Всё ещё непобедимы!

Ради таких игр стоит ждать несколько месяцев. Или не стоит — но выбора у нас особо нет. «Гродно-93» и «Борисфен» — два лидера чемпионата, которые ещё ни разу не допускали осечки в матчах. И вот 9 декабря одна команда должна была покинуть паркет на щите.

Встретили гродненский клуб по-восточному тепло. Уже с первой четверти стало понятно, что наши комбинации в Могилёве крутили на видео не один раз. Вдобавок два игрока из стартовой пятёрки «Гродно-93» не вошли в матч: Шустов и Потупчик ощутимо проседали, что непременно отметили комментаторы в Могилёве. Что ж, тот же Шустов заставит их разочарованно замолчать – но об этом позже.

Первые три комбинации с розыгрышем через центр у гродненцев не прошли. Ни Карасевич, ни Потупчик, ни Каляев не то, что бросить – развернуться не могли. И пока гродненцы пытались найти ключ к сдвоенному центру «Борисфена», хозяева клепали очки к вящей радости зрителей. Как только за розыгрыш комбинаций стал отвечать Мирошниченко, игра пошла веселей. Юркий защитник стягивал на себя двоих игроков, Макс делал скидку на центр – и оттуда уже кто-то из гродненских форвардов вколачивал гвоздя.

Тем не менее, первая четверть была для гродненцев потеряна – -12. Зато во второй пошла игра повеселее – когда на площадке появился Навойчик. Именно он первым из игроков обеих команд распечатал кольцо из-за дуги. Андрей довольно быстро набрал 11 очков, что позволило приблизиться к «Борисфену» на расстояние 5 очков – считай, что на вытянутую руку. Да и по многим показателям гродненцы практически сравнялись с хозяевами.

Перетягивание каната длилось вплоть до четвёртой четверти. Там случился ещё один провал: так неудачно гродненцы начинали десятиминутку только против «Импульса». Итак, 4.30 до конца, разрыв между командами -16, Могилёв уже в голове решает, как же ему праздновать победу.

Вот это и погубило хозяев. Своё веское слово сказала троица Шустов-Каляев-Карасевич. Об их вкладе в победу — чуть подробнее:

1) Максим начал встречу откровенно не так, как хотел. 5 потерь? Ни одной передачи? Злость Макса была видна даже с экрана монитора. И он её выплеснул в трёхочковом броске за 3 секунды до конца матча, который перевёл игру в овертайм (да, настолько отчаянным было положение у гродненцев!) В интервью с ним (coming soon) мы как раз обсуждали похожий сценарий. Там он сказал, что отдал бы передачу. В этом матче – решил исход игры.

2) Иван просто за счёт опыта и стальных нервов вытащил игру в концовке. Сперва – те самые важные три очка при -16. Затем он начал собирать фолы с игроков Могилёва. То, что сразу четыре «рыцаря» присели на скамейку с пятью замечаниями – его заслуга (и всё того же Шустова). Ну и 8 штрафных из 10. Bravo!

3) В Павла, должно быть, вселился дух Арвидаса Сабониса. Ну а кто ещё из центровых так стрелял с периметра? До этого матча Павел бросал из-за дуги в среднем 1.7 раз за игру. Сегодня – 5 раз, 4 из них успешно. Оборона «Борисфена» ждала трюльник от кого угодно, но только не от Павла. А тот бросал и бросал. Итого – 12 «снайперских» очков как последний аргумент в пользу Гродно.

Эпилог

Мы всё ещё непобедимы как старый добрый лондонский «Арсенал» образца 2003/2004. Спасибо «Борисфену» за такую зарубу. Будь таких игр в чемпионате раз в 5 (хотя бы) больше – и в постковидные времена от болельщиков отбоя не будет. А пока что выросло, то выросло.

«Борисфен» — «Гродно-93» — 95:98 (22 — 10, 19 — 26, 21 — 20, 22 — 28, 11 — 14)

Топ-3 по статистике:

1. Андрей Навойчик — 23 очка+8 пдб+4 прд+2 блк;
2. Павел Карасевич — 19 очков+5 пдб;
3. Иван Каляев — 17 очков+8 пдб+3 прд.