Второе домашнее поражение от «Борисфена»

Мемы окружают нас повсюду. Спорт они также не обошли стороной. Вот, к примеру, третий матч сезона против «Борисфена» можно описать довольно популярными мемами «ожидание-реальность» или «до-после».

До:

Нам повезло оказаться возле скамейки «Гродно-93» перед самым началом игры. Энергия била ключом, гейзером, вулканом! Один только Иван Каляев всем своим видом вселял уверенность, что сейчас парни будут рвать и метать.

Однако начало далось обеим командам тяжело. «Гродно-93» прорывался через сдвоенный центр к кольцу, но Де Бишоп и Эрнандес стояли стеной. Гости же пытались раскачать зону соперника и забросать кольцо из-за дуги – тщетно. Проходит половина четверти, а счёт на табло лишь 5:5! Благо к концу 10-минутки обе команды раззабивались – и дело пошло веселее.

Особо весело игра пошла у Егора Потупчика. 55-й номер «Гродно-93» то успешно заряжал от дуги, то оставался в полном одиночестве под кольцом – со всеми вытекающими.

15 очков за 20 минут у Егора, 6-очковое преимущество, меньше фолов, больше подборов – статистика и цифры на табло на нашей стороне! Что могло пойти не так?

После:

2:15. Это ответ на предыдущий вопрос. В начале третьей четверти гродненская машина не просто забуксовала, а встала намертво. «Рыцари», которых и так чуть не укатали «Цмокі» несколько дней назад, моментально встрепенулись и пошли в контратаку.

Если бы не рискованный проход под кольцо Макса Мирошниченко на отметке в 6:40, то первые очки «Гродно-93» мог набрать лишь под конец четверти. «Борисфен» моментально сформировал 13-очковый отрыв – и держал его, ожидая финальной сирены. Завести команду вновь смог, конечно же, Иван Каляев – его трёхи оживили гродненцев.

Однако «Борисфен» ответил тем же. Мало того – вместо надёжной игры могилевчане порой пижонили: достаточно вспомнить неудачный и необязательный данк Де Бишопа. Наказать за такую наглость не получилось: на табло к сирене разница между командами составляли всё те же шесть очков. Увы, уже не в нашу пользу.

«Гродно-93» – «Борисфен» – 82:88 (19:17, 27:23, 12:22, 24:26)

Топ-3 по статистике:

1. Иван Каляев – 15 очков+4 пдб+4 прд;
2. Максим Лютыч – 11 очков+13 пдб;
3. Егор Потупчик – 16 очков+6 пдб.

После матча

Дмитрий Кузьмин:

В начале третьей четверти проиграли игру. Соперник ушёл вперёд на 13 очков, вроде как достали, сократили до 4-х. В конце нас не хватило. Вот только что вышел из раздевалки – ребята сами не понимают, что произошло после перерыва. Просто не понимают. Первые два очка набрали только на пятой минуте четверти.

– Егор Потупчик однозначно стал лучшим в первой половине, а затем присел не скамейку и набрал лишь одно очко. Не пошла игра?

– Я его выпустил со старта третьей четверти, у него не получалось. Поэтому Егор вернулся на скамейку. Скажем честно – не только у Егора было так: после перерыва играла совсем другая команда. В начале мы играли все дружно: и основа, и скамейка. Началась катавасия – все потухли. У нас был шанс, мы вернулись в игру, но за него не ухватились. Хотя по статистике мы ни в чём не уступили Могилёву. Единственный компонент – это потери. Взгляните на графу «очки после потерь»: мы набрали девять, гости – семнадцать. Разница – восемь баллов. Вот одно из слагаемых успеха «Борисфена».

Будем готовиться к следующему матчу – в Минск против «Цмоков». Будем биться, будем сражаться – а как иначе? Несмотря на поражение от Могилёва, они довольно сильны. И «Борисфен» тоже очень хорошая команда. Сплав своих игроков и легионеров, тот же Макки, который успел поиграть в «Униксе», во многих командах. По тому же бюджету они нас опережают. Многие говорят, что мы должны из выигрывать. Однако они забывают, что нынешний «Борисфен» – это серьезный клуб, м которым стоит считаться. У всех бывают спады – и это неизбежно. Наша задача – выйти в плей-офф с первого или второго места, чтобы получить преимущество своей площадки в полуфинале. Пока что идём на третьем – будем исправлять положение.

Максим Лютыч:

По игре мы выполнили установку тренера: у нас получалось всё, что планировали перед игрой. Выиграли борьбу, подборы, передачи – по деталям всё было за нами.

Выигрывали шесть очков, но после перерыва больше тяготели к индивидуальной игре, а не командной. Пропустили сразу рывок от «Борисфена» и оказались в роли догоняющих. Когда обе команды равны и одна уходит вперёд больше, чем на 10 очков, то отыграть такой отрыв довольно тяжело. Даже не в плане борьбы, а именно морально, бьёт по психологии.

У нас получилось вернуться в игру: проигрывали четыре очка перед последней четвертью. Действовали командно, игра вновь стала равной. Но у «Борисфена» залетало всё. У Агеенко, например, сегодня залетел шальной бросок: за полтора метра от дуги со степбеком.

– Сегодня твоим визави под кольцом был Брукс Де Бишоп – весьма опасный соперник. На нашем щите он сегодня сделал пять подборов – довольно немало. Как считаешь, кто победил в этой дуэли?

– У нас была задача персонально играть против него. Не в полной степени, конечно, но с ней мы справились. Что касается подборов или очков, то индивидуально он действительно опередил. Однако за счёт командных взаимодействий мы в этом показателе обошли «Борисфен».

– Болельщики недавно признали тебя лучшим игроком зимы, хоть ты и отыграл на этом отрезке только шесть игр. Как ощущения?..

– Безумно приятно, что за меня проголосовали люди, хоть я и сыграл меньше игр, чем мои партнёры. Это поднимает настрой, делает его боевым. Хочется доказать, что не просто так приехал отбывать номер. На домашних играх очень атмосферно: люди заряжены и переживают за нас.

– Следующая игра против твоего бывшего клуба – «Цмокі-Мінск». Бывало уже такое, как-то по особенному настраиваешься на игру?

– В каждой команде есть те, с кем пересекались в сборной или где-то ещё… А против бывшего клуба – вот это будет второй раз. Первый – против «Рубона». После УОРа я один год отыграл в Витебске, а затем перешёл в Минск. По-особенному не настраиваюсь: если вдруг не пойдёт игра, но команда победит, то я ни капли не расстроюсь, – на позитиве заканчивает Максим.