Второе место на турнире в Гомеле

Первая игра по характеру борьбы не напоминала обычный спарринг. После двух жёстких стыков игру не смогли продолжить Иван Каляев и Максим Лютыч. Первый — настоящий вожак гродненской «стаи» как на площадке, так и вне её, второй — стилеообразующий игрок. Чудом свезло Кириллу Чумакову: один из гомельских игроков «принял» форварда ещё до прыжка, свалив Кирилла с ног.

Теперь к плюсам. Из-за травм основных игроков Предраг бросил в бой (а иначе этот матч не назовешь) молодёжь. Та грязь в лицом не ударила, у каэжого были свои яркие моменты. Двое — Владислав Швакель и Дмитрий Куратник — и вовсе отыграли более 20 минут.

Петар Миличевич сходу начал оправдывать выданные ему авансы, хладнокровно расстреливая «рысей» из-за дуги. Вышедший со скамейки Максим Мирошниченко вгрызался в каждый мяч, добавив командным действиям сумасшедшего драйва. В стороне не остался и Никола Джукич, который после перелёта отыграл практически половину матча. Мог бы и больше, но сел на скамейку из-за перебора фолов. Конкретно в этом случае его вряд ли можно винить.

Несмотря на все перипетии, «Гродно-93» вышел победителем в каждый четверти и, соотственно, в матче. Что касается соперника, то можем констатировать: в команию к Тимофею Верёвкину добавились как минимум два качественных исполнителя: Илья Богданов и Даниил Янов. Не исключено, что «рыси» смогут побороться за итоговое место куда выше прошлогоднего.
Следом за дерби Запада и Юга играли «Борисфен» и «Цмоки». Победителями стали «рыцари», однако «драконы» довольно долго вели в счёте и показывали качественный баскетбол. Лёгкой прогулки не ждём — в обоих случаях.

«Гомельские рыси» — «Гродно-93» — 60:85 (18:22, 10:18, 18:23, 14:22)

Топ-3:
1/2: Максим Мирошниченко — 16 очков+4 пдб+6 прд+4 прх;
Петар Миличевич — 19 очков+4 прд+2 прх;
3. Владислав Швакель — 10 очков+5 пдб+4 прд+2 прх.

Итого у гродненцев в составе осталось девять человек. У игроков, которые и так сейчас находятся под нагрузками, прибавилось работы. Справились, впрочем, если не на «отлично», то хотя бы на четвёрку. С минусом.

Этот минус нам организовал соперник. Молодые игроки резерва вчера показали «Борисфену», что способны доставить проблем. Сегодня они продемонстрировали это снова — прежде всего за счёт добротной организации игры. «Цмоки» в первой половине забирали чуть больше подборов, меньше ошибались и пытались наказать номинальных хозяев за каждую ошибку. Получалось далеко не всегда: «Гродно-93» прекрасно держал периметр за счёт мобильной защиты. Оттого несколько просели подборы (Кирилл Чумаков и Никола Джурич попросту не могли вытащить всё, но почти в этом преуспели), зато «драконам» полностью перекрыли периметр — лишь два броска из 21-го достигли цели. Решающего преимущества в «краске» минчане набрать не смогли: 36 баллов против 30.

Атаковали гродненцы также за счёт защитников: чаще всего после череды пасов выводили одного игрока на ударную позицию — и тот уже обязан был решать момент. Лучшего всего сегодня с этим справился Владислав Швакель. Он, пожалуй, впервые в карьере провёл более получаса на паркете за основную команду. Доверие оправдал целиком: 25 очков, из них 12 — с периметра, добавив к ним неплохую коллекцию из подборов, ассистов и перехватов. Огромный объём работы проделал Петар Миличевич: он уходил с площадки всего лишь на три (!) минуты. Вновь отметим Дмитрия Куратника: форвард прибавил в резкости движений и скорости принятия решений.

Что касается Мирошниченко, то, пожалуй, скоро мы устанем подбирать синонимы к слову «энерджайзер». Макс по-прежнему на кураже закладывает виражи вокруг кольца то с удачным броском, то с передачей. Украинский плеймейкер уже находит общий язык на площадке с Джуричем: пару моментов соорудил исключительно их дуэт.

«Гродно-93» — «Цмоки-Минск» (резерв) — 79:63 (21:10, 22:26, 16:14, 20:13)

Топ-3:

1. Владислав Швакель — 25 очков+5 пдб+5 прд+4 прх;
2. Петар Миличевич — 16 очков+5 прд+4 прд;
3. Максим Мирошниченко — 13 очков+6 пдб+4 прд+3 прх.

Последняя игра стала венцом турнира. Правда, первая четверть на это не указывала: гродненцы неожиданно провалились в защите, получив пробоину в виде 10 безответных очков. К сирене положение только ухудшилось: 15:33 и «-18».

Ещё до матча было понятно, что основная угроза будет как раз-таки от Хувера. Молодой плеймейкер «Борисфена» сходу настрелял 57(!) очков за два матча. Полностью перекрыть кислород Натану не удалось, а в первой четверти у него так и вовсе были развязаны руки. Предраг Мушицки в дальнейшем отрядил играть против него персонально Мирошниченко — это принесло свои плоды.

«Борисфен» отчаянно пытался нивелировать всякие шансы на камбэк. В те минуты, когда гродненцы нащупали нити игры и подобрались вплотную, «рыцари» накатывали заново — и вновь на табло красовался двухзначный гандикап. Однако дальше 13 очков «Гродно-93» соперника не отпускал.

Такую неуступчивость привнёс со своим появлением на площадке Иван Каляев. Даже с больной поясницей кэп не смог остаться в стороне, вышел на паркет — и провёл отличный матч. Вслед за ним подтянулись и остальные игроки. Сразу пятеро набрали 10 и более очков, а Никола Джурич и вовсе отметился дабл-даблом. Наблюдать за его дуэлью с Павлом Карасевичем, который был сверхмотивирован в борьбе против своего бывшего клуба, было одним удовольствием.

Вы же знаете, как обычно заканчиваются дерби Запада и Востока? Правильно, валидольной нервотрёпкой. За пять минут до конца гродненцы проигрывали 13 очков. А вот за две минуты — уже шесть очков. За три секунды до конца Петар Миличевич забросил штрафной — и отставание растаяло до трёх баллов. Однако чудесного баззера с дуги не случилось: титул победителя турнира, посвящённого 879-летию Гомеля, увозит «Борисфен», с чем мы их и поздравляем. До встречи в сезоне: нам теперь есть, за что брать реванш.

«Гродно-93» — «Борисфен» — 85:88 (15:33, 26:22, 22:18, 22:15)